Memories of Fear gagne sept Prix de l’Académie du cinéma bulgare
par Ştefan Dobroiu
- La 8e édition des trophées semble avoir favorisé les réalisateurs établis aux nouvelles voix du cinéma bulgare
Memories of Fear, d’Ivan Pavlov, a dominé la huitième cérémonie des Prix de l’Académie du cinéma bulgare, qui a eu lieu lundi soir. Bien qu’il n’ait pas eu de carrière internationale, ce titre l’a emporté dans les catégories meilleur film, meilleure mise en scène, meilleur scénario, photographie, musique, décors et montage.
La liste des gagnants souligne le fossé qui sépare la génération des réalisateurs établis et la Nouvelle vague bulgare : le film Godless [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Ralitza Petrova
fiche film] de Ralitza Petrova, couronné par le Léopard d’or de Locarno puis à Varna et Sofia, a été complétement ignoré ; Glory [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Petar Valchanov
interview : Petar Valchanov, Kristina …
fiche film], de Kristina Grozeva et Petar Valchanov, n’a remporté qu’un prix d’interprétation (grâce au jeu de Margita Gosheva) ; Hristo [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Grigor Lefterov
fiche film], de Grigor Lefterov et Todor Matsanov, a reçu deux prix d’interprétation et celui du meilleur premier long-métrage.
Palmarès complet des Prix de l’Académie du cinéma bulgare 2017 :
Meilleur film
Memories of Fear – Ivan Pavlov
Mise en scène
Ivan Pavlov – Memories of Fear
Meilleur scénario
Krasimir Krumov-Gretz– Memories of Fear
Meilleur premier film
Hristo [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Grigor Lefterov
fiche film] – Grigor Lefterov, Todor Matsanov (Bulgarie/Italie)
Meilleure actrice dans un premier rôle
Margita Gosheva – Glory [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Petar Valchanov
interview : Petar Valchanov, Kristina …
fiche film] (Bulgarie/Grèce)
Meilleur acteur dans un premier rôle
Dimitar Nikolov – Hristo
Meilleure actrice dans un second rôle
Plamena Getova – Holidaymakers [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film]
Meilleur acteur dans un second rôle
Dimitar Krumov – Hristo
Meilleure musique
Bozhidar Petkov – Memories of Fear
Meilleure photographie
Svetla Ganeva – Memories of Fear
Meilleurs décors
Anastas Yanakiev – Memories of Fear
Meilleurs costumes
Boryana Semerdzhieva – Holidaymakers
Meilleur montage
Maria Hanzhieva – Memories of Fear
Meilleur son
Momchil Bozhkov – Holidaymakers, From Cremona to Cremona (Bulgarie/Italie), The Good Postman [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film] (Bulgarie/Finlande)
Meilleur documentaire
From Cremona to Cremona – Maria Averina
Meilleur film d’animation
Travelling Country – Vesela Dancheva, Ivan Bogdanov (Bulgarie/Croatie) (court-métrage)
Meilleur court-métrage
Clothes – Vesselin Boydev
(Traduit de l'anglais)
Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.