email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

VARSOVIE 2017 Prix

12 lauréats européens à Varsovie

par 

- Le Grand Prix du festival a récompensé le film chinois To Kill a Watermelon

12 lauréats européens à Varsovie
Joan Chemla a gagné le Prix de mise en scène pour If You Saw His Heart (© www.rafalnowak.com)

La 33e édition du Festival de Varsovie s’est achevée, après avoir proposé 119 longs-métrages et 76 courts. À côté des palmarès des cinq sections compétitives de l’événement, les jurys NETPAC, oecuménique, FIPRESCI jeunes et FIPRESCI ont choisi leurs favoris.

Le trophée principal du festival, le Grand Prix de Varsovie, assorti de la somme de 22 000 euros environ, est allé au drame chinois To Kill a Watermelon de Zehao Gao, qui l’a donc emporté sur les 14 autres titres de la compétition internationale. Le prix de mise en scène a été décerné à la Française Joan Chemlapour Si tu voyais son coeur [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
et le Prix spécial du jury a récompensé les acteurs philippins Allen Dizon et Angelie Sanoy pour leur performance dans A Bomb de Ralston Gonzales Jover

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)
Cineuropa Survey 2020

La Compétition 1-2 a vu la victoire du film danois The Charmer [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Ardalan Esmaili
interview : Milad Alami
fiche film
]
de Milad Alami. Le titre norvégien The Rules for Everything [+lire aussi :
bande-annonce
interview : Kim Hiorthøy
fiche film
]
de Kim Hiorthøy a été élu meilleur film de la section Free Spirit. Du côté des documentaires, le jury a distingué Wonderful Losers: A Different World [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
d’Arūnas Matelis (Lituanie/Lettonie/Italie/Belgique). Le Grand Prix du meilleur court-métrage est allé à May Day du duo belge Olivier Magis et Fedrik De Beul. Parmi les lauréats européens du 33e Festival de Varsovie, on trouve aussi la coproduction néerlando-polonaise Beyond Words [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Urszula Antoniak
fiche film
]
d’Urszula Antoniak (Prix du jury oecuménique), Hugo [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
du Polonais Wojciech Klimala(Prix FIPRESCI jeunes) et le titre tchéco-slovaque Nina [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Juraj Lehotský
fiche film
]
de Juraj Lehotský (Prix FIPRESCI). 

Le festival a également sondé le public, qui a désigné meilleur long-métrage de fiction le film suédois A Hustler’s Diary [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
d’Ivica Zubak, et meilleur documentaire le titre américain AlphaGo de Greg Kohs.

La prochaine édition du Festival de Varsovie aura lieu du 12 au 21 octobre 2018.

Palmarès complet du Festival de Varsovie 2017 :

Compétition internationale

Grand Prix de Varsovie
To Kill a Watermelon – Zehao Gao (Chine)

Meilleure mise en scène
Joan Chemla – Si tu voyais son coeur [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
(France)

Prix spécial du jury
Allen Dizon et Angelie Sanoy pour leurs interprétations dans The Bomb (Philippines)
Mention spéciale
The Miner [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Hanna Slak
fiche film
]
– Hanna Slak (Slovénie/Croatie)

Compétition 1-2 

Prix de la Compétition 1-2
The Charmer [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Ardalan Esmaili
interview : Milad Alami
fiche film
]
– Milad Alami (Danemark)
Mention spéciale
Find This Dumb Little Bitch and Throw Her into the River [+lire aussi :
bande-annonce
interview : Ben Brand
fiche film
]
– Ben Brand (Pays-Bas) 

Compétition Documentaires

Meilleur long-métrage documentaire
Wonderful Losers: A Different World [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
– Arūnas Matelis (Lituanie/Lettonie/Italie/Belgique)

Compétition Free Spirit 

Prix Free Spirit
The Rules for Everything [+lire aussi :
bande-annonce
interview : Kim Hiorthøy
fiche film
]
– Kim Hiorthøy (Norvège)

Mention spéciale
Highway 318 – Yunxing Nie (Chine)

Compétition courts-métrages

Grand Prix du meilleur court
May Day – Olivier Magis et Fedrik De Beul (Belgique)
Mention spéciale
I Will Always Love You, Conny – Amanda Kernell (Suède)

Meilleur court-métrage documentaire
How to Become a Pope – Justyna Mytnik (Pologne) 

Meilleur court-métrage d’animation
Weekends – Trevor Jimenez (États-Unis) 

Meilleur court-métrage filmé
Offstage – Andrei Huțuleac (Roumanie) 

Prix NETPAC du meilleur film asiastique
Out of Frame – Wai Lun Kwok (Chine) 

Prix du jury oecuménique
Beyond Words [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Urszula Antoniak
fiche film
]
– Urszula Antoniak (Pologne/Pays-Bas)
Mention spéciale
The Miner – Hanna Slak (Slovénie/Croatie) 

Prix FIPRESCI jeunes du meilleur premier long-métrage est-européen
Hugo [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
– Wojciech Klimala (Pologne) 

Prix FIPRESCI du meilleur premier long-métrage est-européen
Nina [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Juraj Lehotský
fiche film
]
– Juraj Lehotský (Slovaquie/République tchèque)

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

(Traduit de l'anglais)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.