email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

FESTIVALS France

Winter Brothers et Tesnota sacrés à Premiers Plans

par 

- Les films de Hlynur Pálmason et de Kantemir Balagov remportent ex-aequo le Grand Prix. Prix du public pour Falling et Jusqu’à la garde

Winter Brothers et Tesnota sacrés à Premiers Plans
Photo de famille du palmarès du 30e Festival Premiers Plans d'Angers (© Premiers Plans)

Victoire partagée au 30e Festival Premiers Plans d'Angers pour Winter Brothers [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Elliott Crosset Hove
interview : Hlynur Pálmason
fiche film
]
de l’Islandais Hlynur Pálmason (sortie France le 21 février via Arizona Distribution) et pour Tesnota – Une vie à l’étroit [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
du Russe Kantemir Balagov (qui sera distribué le 7 mars par ARP Sélection) à qui le jury présidé par Catherine Deneuve à décerné ex-aequo le Grand Prix de la compétition des longs métrages européens. A noter que le film russe a également raflé le prix d'interprétation féminine attribué à Daria Jovner, alors que la catégorie masculine a couronné l’Italien Andrea Lattanzi pour sa performance dans Il figlio (Manuel) [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de Dario Albertini (sortie dans l’Hexagone le 7 mars par Le Pacte).

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)
LIM Internal

Les prix du public sont allés à Falling [+lire aussi :
bande-annonce
interview : Marina Stepanska
fiche film
]
de l’Ukrainienne Marina Stepanska dans la compétition européenne et à Jusqu'à la garde [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Xavier Legrand
fiche film
]
de Xavier Legrand (sortie le 7 février via Haut et Court) dans la section dédiée aux premiers longs métrages français.

Le palmarès :

Premiers longs métrages européens

Grand Prix du jury
Tesnota – Une vie à l’étroit [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Kantemir Balagov (Russie)
Winter Brothers [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Elliott Crosset Hove
interview : Hlynur Pálmason
fiche film
]
- Hlynur Pálmason (Danemark-Islande)

Prix du public
Falling [+lire aussi :
bande-annonce
interview : Marina Stepanska
fiche film
]
- Marina Stepanska (Ukraine)

Prix d'interprétation féminine
Daria Jovner - Testnota, une vie à l'étroit (Russie)

Prix d'interprétation masculine
Andrea Lattanzi - Il figlio (Manuel) [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
(Italie)

Premiers longs métrages français

Prix du public
Jusqu'à la garde [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Xavier Legrand
fiche film
]
- Xavier Legrand

Prix des activités sociales de l'énergie
Sparring [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Samuel Jouy

Premiers courts métrages européens

Grand Prix du jury
Ceata - Adi Voicu (Roumanie)

Prix du public courts métrages européens
U plavetnilo - Antoneta Alamat Kusijanović (Croatie-Slovénie)

Prix de la création musicale courts métrages
Johan Carøe - Sombra (Danemark)

Premiers courts métrages français

Grand Prix du jury
Déter - Vincent Weber
Retour à Genoa City - Benoît Grimalt

Prix du public
Retour à Genoa City - Benoît Grimalt

Prix d'interprétation féminine
Anouk Agniel - Déter de Vincent Weber

Prix d'interprétation masculine
Sébastien Weber - Déter de Vincent Weber

Prix des bibliothécaires
Pourquoi j'ai écrit la Bible - Alexandre Steiger

Prix du public à un scénario de court métrage
Au revoir Paris - Coralie Majouga

Premiers courts métrages européens d'animation - Plans animés 

Grand Prix
Barbeque - Jenny Jokela (Royaume-Uni)

Mention spéciale
Eluvaim - Anne Mirjam Kraav (Estonie)
Living Like Heta - Bianca Caderas, Isabella Luu et Kerstin Zemp (Suisse)

Films d'écoles européens

Grand Prix
Sog - Jonatan Schwenk (Allemagne)

Mention spéciale
Jest naprawde ekstra - Katarzyna Warzecha (Pologne)
Sombra - Kristian Sejrbo Lidegaard (Danemark)

Prix du public
Jsme prece lidi - Jan Míka (République Tchèque)

Prix Arte
Atlantida, 2003 - Michal Blaško (Slovaquie-République Tchèque)

Prix des étudiants
Atelier - Elsa María Jakobsdóttir (Danemark)

Lectures de scénarios de longs métrages

Prix du public à un premier scénario de long métrage
Midinette - Maria Larrea, Catherine Paillé

Prix Fondation Visio à un premier scénario de long métrage
Deux - Filippo Meneghetti, Malysone Bovorasmy

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.