email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

PRIX Allemagne

3 jours à Quiberon en tête des nominations aux Lola 2018

par 

- Ce film d'Emily Atef sur la dernière interview de Romy Schneider domine largement les nominations pour les Prix du cinéma allemand, avec dix citations

3 jours à Quiberon en tête des nominations aux Lola 2018
3 jours à Quiberon d'Emily Atef

Les nominés pour les Lola-Prix du cinéma allemand 2018 ont été annoncés, et Trois jours à Quiberon [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Emily Atef
fiche film
]
d'Emily Atef, dévoilé il y a moins d'un mois en compétition au Festival de Berlin, domine largement la course avec dix citations, loin devant ses concurrents principaux pour le Lola du meilleur film : In the Fade [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Fatih Akin
fiche film
]
de Fatih Akin (en compétition au Festival de Cannes 2017, où il a valu le prix d'interprétation féminine à Diane Kruger) et The Captain – L’usurpateur [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Robert Schwentke
fiche film
]
de Robert Schwentke (5 nominations chacun), puis La Révolution silencieuse [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de Lars Kraume et In the Aisles [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Franz Rogowski
interview : Thomas Stuber
fiche film
]
de Thomas Stuber (4 nominations chacun), qui ont également fait leur avant-première à Berlin, le premier en séance de gala, le second en compétition. Le sixième candidat au prix du meilleur film est le titre cannois finaliste au Prix LUX Western [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Jonas Dornbach
interview : Valeska Grisebach
interview : Valeska Grisebach
fiche film
]
de Valeska Grisebach, qui ne concourt autrement que pour le Lola du meilleur réalisateur.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)
LIM Internal

Au-delà de la catégorie-reine, le film d'Atef est également en lice pour le prix du meilleur réalisateur, plusieurs prix d'interprétation (meilleure actrice pour Marie Bäumer, meilleure actrice dans un second rôle pour Birgit Minichmayr et meilleur acteur dans un second rôle pour Robert Gwisdek et Charly Hübner) et quatre prix techniques (photographie, musique, maquillages et son). 

Alors que le nouveau film de Christian Petzold a été ignoré, on note la présence parmi les candidats de Casting [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Nicolas Wackerbarth
fiche film
]
de Nicolas Wackerbarth, nominé pour le prix du meilleur scénario, le prix du meilleur acteur (Andreas Lust) et celui de la meilleure actrice dans un second rôle (Corinna Kirchhoff). Dans les catégories techniques, un titre s'illustre avec quatre citations : Manifesto [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
de Julian Rosefeldt (photographie, décors, costumes, maquillages). Sans surprise, le Lola du film le plus populaire auprès du public ira à Fack ju Gohte 3 [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
de Bora Dagtekin

Les 1900 membres de l'Académie allemande du cinéma vont à présent devoir voter et répartir les prix, d'une valeur totale d'environ 3 millions d'euros. La 68e cérémonie des LOLA aura lieu le 27 avril. 

Liste complète des nominés :

Meilleur film
Trois jours à Quiberon [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Emily Atef
fiche film
]
- Emily Atef (Allemagne/Autriche/France)
In the Fade [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Fatih Akin
fiche film
]
- Fatih Akin (Allemagne/France)
The Captain – L’usurpateur [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Robert Schwentke
fiche film
]
- Robert Schwentke (Allemagne/France/Pologne)
In the Aisles [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Franz Rogowski
interview : Thomas Stuber
fiche film
]
- Thomas Stuber (Allemagne/Autriche)
La Révolution silencieuse [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Lars Kraume
Western [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Jonas Dornbach
interview : Valeska Grisebach
interview : Valeska Grisebach
fiche film
]
- Valeska Grisebach (Allemagne/Bulgarie/Autriche)

Meilleur documentaire
Beuys [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Andres Veiel
Le Tribunal sur le Congo [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Milo Rau (Allemagne/Suisse)
Taste of Cement [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Ziad Kalthoum (Allemagne/Liban/Syrie/Émirats arabes unis/Qatar)

Meilleur film pour enfants
Mountain Miracle - An Unexpected Friendship [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Tobias Wiemann (Allemagne/Italie)
The Little Witch [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Michael Schaerer (Allemagne/Suisse)

Meilleur scénario
Fatih Akin, Hark Bohm - In the Fade
Nicolas Wackerbarth, Hannes Held – Casting
Lars Kraume - La Révolution silencieuse

Meilleur réalisateur 
Emily Atef - 3 jours à Quiberon
Fatih Akin - In the Fade
Valeska Grisebach - Western

Meilleure actrice dans un premier rôle
Marie Bäumer - 3 jours à Quiberon
Diane Kruger - In the Fade
Kim Riedle - Back For Good [+lire aussi :
bande-annonce
interview : Emma Drogunova
fiche film
]

Meilleur acteur dans un premier rôle
Andreas Lust - Casting [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Nicolas Wackerbarth
fiche film
]

Oliver Masucci - Herrliche Zeiten [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

Franz Rogowski - In the Aisles

Meilleure actrice dans un second rôle
Birgit Minichmayr - 3 jours à Quiberon
Corinna Kirchhoff – Casting
Sandra Hüller - In the Aisles

Meilleur acteur dans un second rôle
Robert Gwisdek - 3 jours à Quiberon
Charly Hübner - 3 jours à Quiberon
Alexander Fehling - The Captain – L’usurpateur

Meilleure photographie
Thomas W. Kiennast - 3 jours à Quiberon
Rainer Klausmann - In the Fade
Peter Matjasko - In the Aisles
Christoph Krauss - Manifesto [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
(Allemagne/Australie/Hong Kong)
Jens Harant - La Révolution silencieuse

Meilleur montage
Stephan Krumbiegel, Olaf Voigtländer - Beuys
Jan Ruschke - Once Upon a Time... Indianerland [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

Michal Czarnecki - The Captain – L’usurpateur

Meilleurs décors
Erwin Prib - Jugend ohne Gott [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

Erwin Prib – Manifesto
Josef Sanktjohanser - Zwei Herren im Anzug [+lire aussi :
bande-annonce
interview : Josef Bierbichler
fiche film
]

Meilleurs costumes
Maurizio Millenotti, Gianni Casalnuovo - The Happy Prince [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
(Allemagne/Belgique/Royaume-Uni/Italie)
Bina Daigeler – Manifesto
Esther Walz - La Révolution silencieuse

Meilleurs maquillages
Ljiljana Müller, Hanna Hackbeil - 3 jours à Quiberon
Morag Ross, Massimo Gattabrusi - Manifesto
Heike Merker - Iceman [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
(Allemagne/Italie/Autriche)

Meilleure musique
Christoph M. Kaiser, Julian Maas - 3 jours à Quiberon
Ulrich Reuter, Damian Scholl – Beuys
Martin Todsharow - The Captain – L’usurpateur
Ali N. Askin - Téhéran Tabou [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Ali Soozandeh
fiche film
]
(Allemagne/Autriche)

Meilleur son
Joern Martens, Martin Steyer, Kai Tebbel - 3 jours à Quiberon
Eric Devulder, André Bendocchi-Alves, Martin Steyer - The Captain – L’usurpateur
Thomas Neumann, Marc Parisotto, Gregor Bonse – Iceman

Prix d'honneur
Hark Bohm

Prix du film le plus vu par les spectateurs
Fack ju Gohte 3 [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Bora Dagtekin

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.