email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

PRIX Slovaquie

The Line est élu meilleur film slovaque aux Prix The Sun in a Net

par 

- Ce drame criminel de Peter Bebjak a dominé les prix annuels du cinéma slovaque

The Line est élu meilleur film slovaque aux Prix The Sun in a Net
L'équipe de The Line avec leurs prix (© Daniel Dluhy)

Le prix annuels du cinéma slovaque, nommés Prix The Sun in a Net en référence au film de Stefan Uher, ont vu cette année la victoire de The Line [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Andrey Yermak
interview : Peter Bebjak
fiche film
]
, un drame criminel par Peter Bebjak qui lui a déjà valu le prix de mise en scène au Festival de Karlovy Vary (lire l'article), où le film a fait son avant-première mondiale. Il a également été choisi par l'Académie slovaque du cinéma et de la télévision pour représenter le pays pour les nominations au dernier Oscar du meilleur film en langue étrangère (lire l'article). Après avoir obtenu un succès retentissant au box-office (lire l'article), The Line a été nommé meilleur film à la cérémonie The Sun in a Net.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)
series serie

En plus du premier prix, The Line a gagné les prix de la meilleure mise en scène, du meilleur montage (Marek Kráľovský), du meilleur son (Viktor Krivosudský) et de la meilleure musique (Slavo Solovič), et son acteur Tomáš Maštalír l'a emporté dans sa catégorie. On trouve aussi parmi les lauréats le documentaire A Hole in the Head [+lire aussi :
bande-annonce
interview : Robert Kirchhoff
fiche film
]
 de Robert Kirchhoff, sur l'holocauste du peuple rom, et Katarína Kerekesová, productrice et réalisatrice de la série The Websters, qui a dominé la catégorie dessins animés.

Deux films très populaires sur le circuit international, deux films qui racontent une histoire en adoptant le regard d'un enfant (le récit d'apprentissage Little Harbour [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Iveta Grófová
fiche film
]
d'Iveta Grófová, Ours de cristal à Berlin, et le drame familial Nina [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Juraj Lehotský
fiche film
]
 de Juraj Lehotský, projeté à Toronto), ont été reconnus : le premier a eu le prix du scénario, de la photographie et des meilleurs décors ; le deuxième a valu à Robert Roth le prix du meilleur acteur dans un second rôle, pour le personnage du père de Nina.

Katarína Štrbová Bieliková a été récompensée pour les costumes du road movie médiéval Little Crusader [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Václav Kadrnka
fiche film
]
de Václav Kadrnka, sur la Croisade des enfants. Kidnapping [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
, très bien placé au box-office local, a gagné le prix des meilleurs maquillages. Zuzana Kronerová a été couronnée pour son premier rôle dans Ice Mother [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
, Judit Bárdos pour son second rôle dans l'ambitieux premier long-métrage de György Kristóf, Out [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : György Kristóf
fiche film
]

Tous les gagnants des Prix du cinéma slovaque 2018 :

Meilleur film
The Line [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Andrey Yermak
interview : Peter Bebjak
fiche film
]
 – Peter Bebjak (Slovaquie/République tchèque/Ukraine)

Meilleur documentaire
A Hole in the Head [+lire aussi :
bande-annonce
interview : Robert Kirchhoff
fiche film
]
 – Robert Kirchhoff (Slovaquie/République tchèque)

Meilleure animation
Hero Dadd (épisode de The Websters) – Katarína Kerekesová

Meilleure mise en scène
Peter Bebjak – The Line

Meilleur scénario
Marek Leščák et Iveta Grófová – Little Harbour [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Iveta Grófová
fiche film
]
(Slovaquie/République tchèque)

Meilleure photographie
Denisa Buranová – Little Harbour 

Meilleur montage
Marek Kráľovský – The Line 

Meilleur son
Viktor Krivosudský – The Line 

Meilleure musique
Slavo Solovič – The Line

Meilleurs décors
Denisa Buranová, Iveta Grófová, Miroslav Král et Iva Němcová – Little Harbour

Meilleurs costumes
Katarína Štrbová Bieliková – Little Crusader [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Václav Kadrnka
fiche film
]
(République tchèque/Slovaquie/Italie) 

Meilleurs maquillages
Martin Jankovič et Zuzana Paulini – Kidnapping [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
(Slovaquie)

Meilleure actrice
Zuzana Kronerová – Ice Mother [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
(République tchèque/Slovaquie/France)

Meilleure actrice dans un second rôle
Judit Bárdos – Out [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : György Kristóf
fiche film
]
(Slovaquie/République tchèque/Hongrie/France/Lettonie) 

Meilleur acteur
Tomáš Maštalír – The Line

Meilleur acteur dans un second rôle
Robert Roth – Nina [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Juraj Lehotský
fiche film
]
(Slovaquie/République tchèque) 

Prix pour une contribution exceptionnelle au cinéma slovaque
Roman Rjachovský et Viliam Gruska

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

(Traduit de l'anglais)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.

Privacy Policy