email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

ANNECY 2018 Prix

Funan triomphe à Annecy

par 

- Le film de Denis Do remporte le Cristal du long métrage. Prix du jury et prix du public pour Parvana de l’Irlandaise Nora Twomey

Funan triomphe à Annecy
Funan de Denis Do

Au terme d’une 42e édition record avec 11 700 accrédités (une fréquentation en hausse de 17%), le Festival International du Film d'Animation d'Annecy a couronné Funan [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Denis Do
fiche film
]
du Français Denis Do à qui le jury a décerné le prestigieux Cristal du long métrage. Premier long du cinéaste qui a écrit le scénario avecMagali Pouzol, le film plonge en 1975 et raconte la survie et le combat d e Chou, une jeune mère cambodgienne, durant la révolution khmère rouge, pour retrouver son fils de quatre ans, arraché aux siens par le régime. Produit par Sébastien Onomo pour Les Films d’Ici et coproduit par les Belges de Lunanime, par Webspider Productions (France), par ithinkasia (Cambodge), et par Bac Cinema (Luxembourg), Funan est vendu à l’international par Bac Films. Bénéficiant dans sa version française des voix de Bérénice Bejo et de Louis Garrel, le film sera distribué dans les salles françaises le 13 mars 2019 par Bac Films.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

L’autre grand vainqueur de cette édition est Parvana, une enfance en Afghanistan [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de l’Irlandaise Nora Twomey quifigurait parmi les nominés à l’Oscar 2018 du meilleur film d’animation et qui a déjà récolté de nombreuses récompenses, ajoutant dans son escarcelle à Annecy le prix du jury et le prix du public. Sa sortie française sera orchestrée le 27 juin par Le Pacte

A noter également un très fort dynamisme du côté du marché, puisque le Mifa (Marché international du film d’animation) a réuni 3800 accrédités (+ 22% par rapport à 2017) venus de 75 pays et incluant 1736 sociétés et 490 acheteurs, distributeurs et investisseurs.

Le palmarès :

Longs métrages

Cristal du long métrage
Funan [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Denis Do
fiche film
]
- Denis Do (France/Belgique/Luxembourg/Cambodge)

Prix du jury
Parvana, une enfance en Afghanistan [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Nora Twomey (Irlande/Canada/Luxembourg/États-Unis)

Mention du jury
La casa lobo - Cristobal Leon, Joaquin Cociña (Chili)

Prix du public/Première
Parvana, une enfance en Afghanistan -Nora Twomey

Courts métrages

Cristal du court métrage
Bloeistraat 11 - Nienke Deutz (Belgique/Pays-Bas)

Prix du jury
Weekends - Trevor Jimenez (Etats-Unis)

Prix Jean-Luc Xiberras de la première œuvre
Egg – Martina Scarpelli (France/Danemark)

Mention du jury
Biciklisti – Veljko Popovic (Croatie/France)

Prix du film Off-Limits
Le Déterrement de nous - Shirley Bruno (France/Grèce/Haïti)
Garoto transcodificado a partir de fosfeno - Rodrigo Faustini (Brésil)

Prix du public
Weekends - Trevor Jimenez

Films de télévision et de commande

Cristal pour une production TV
Pig: The Dam Keeper Poems "Yellow Flower", "Hello Nice to Meet You" - Erick Ho (Etats-Unis/Japon)

Prix du jury pour un spécial TV
The Robot Chicken Walking Dead Special: Look Who's Walking - Thomas Sheppard (Etats-Unis)

Prix du jury pour une série TV
We Bare Bears: Panda's Art - Daniel Chong (Etats-Unis)

Cristal pour un film de commande
Leica: Everything in Black and White - Mateus de Paula Santos (Brésil)

Prix du jury
Mark Lotterman: Happy - Alice Saey (France/Pays-Bas)

Films de fin d’études

Cristal du film de fin d'études
Barbeque - Jenny Jokela (Royaume-Uni)

Prix du jury
Inanimate - Lucia Bulgheroni (Royaume-Uni)

Mention du jury
Hybrids - Florian Brauch, Matthieu Pujol, Kim Tailhades, Yohan Thireau et Romain Thirion (France)

Prix spéciaux

Prix de la ville d'Annecy
Mariposas - Andrés Gómez Isaka, Mauricio Leiva Cock (Colombie)

Prix André-Martin pour un court métrage français
Ce magnifique gâteau ! - Marc James Roels, Emma de Swaef (Belgique/France/Pays-Bas)
Mention spéciale André-Martin pour un court métrage français
La Chute - Boris Labbé (France)

Prix André-Martin pour un long métrage français
Le Grand Méchant Renard et autres contes [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Benjamin Renner et Patrick Imbert (France)

Prix Canal + aide à la création pour un court métrage
Happiness - Steve Cutts (Royaume-Uni

Prix Fondation Gan à la diffusion (work-in-progress)
Les hirondelles de Kaboul [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Zabou Breitman et Eléa Gob…
fiche film
]
- Éléa Gobbé-Mévellec et Zabou Breitman (France/Luxembourg/Suisse)

Prix Sacem de la musique originale dans la catégorie longs métrages
Mychael & Jeff Danna - Parvana, une enfance en Afghanistan

Prix Sacem de la musique originale dans la catégorie courts métrages
Denis Vautrin - Cadavre exquis (France)

Prix FIPRESCI
La Chute - Boris Labbé

Prix Jeune public
Vivat musketeers ! - Anton Dyakov (Russie)

Prix du jury junior pour un court métrage
La Mort, père & fils - Denis Walgenwitz, Vincent Paronnaud (Winshluss) (France)

Prix du jury junior pour un film de fin d'études
Inanimate - Lucia Bulgheroni

Prix Festival connexion - Région Auvergne-Rhône-Alpes en partenariat avec Lumières Numériques & Mèche Courte
Bloeistraat 11 - Nienke Deutz

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.

Privacy Policy