email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

PRIX Belgique

Cargo, Façades et Le Fidèle en tête des nominations pour les Ensor

par 

- Les Prix du cinéma flamand viennent d’annoncer les nominations pour les 16 récompenses qui seront remises le 15 septembre prochain à Ostende

Cargo, Façades et Le Fidèle en tête des nominations pour les Ensor
Cargo de Gilles Coulier

Pour sa 9e édition, les Ensor revoient leur formule, et délivreront 16 statuettes, dont nombre d’entre elles pourraient être obtenues par trois films, Cargo [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Gilles Coulier
fiche film
]
de Gilles Coulier, Façades [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
de Kaat Beels et Nathalie Basteyns et Le Fidèle [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Michael Roskam
fiche film
]
de Michaël R. Roskam, en tête des nominations. Ces trois films concourent pour les Prix du Meilleur Film, et de la Meilleure Mise en scène, aux côtés de Patser [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Adil El Arbi et Bilall Fal…
interview : Matteo Simoni
fiche film
]
d’Adil El Arbi et Bilall Fallah, et de Zagros [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Sahim Omar Kalifa
fiche film
]
de Zahim Omar Kalifa.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

S’il s’agit d’un premier long métrage pour Gilles Coulier et Zahim Omar Kalifa, les autres réalisateurs ont déjà participé aux Ensor par le passé. Kaat Beels y a présenté son premier film, Hotel Swooni. Adil El Arbi et Bilall Fallah ont remporté le Prix de la Meilleure réalisation en 2016 pour Black [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Adil El Arbi et Bilall Fal…
fiche film
]
, et Michaël Roskam a dominé les Ensor 2011 avec Bullhead [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Bart Van Langendonck
interview : Michaël R. Roskam
fiche film
]
, pour lequel il a d’ailleurs reçu les Prix du Meilleur film et de la Meilleure Mise en scène. 

Chez les comédiens, on retrouve un certain nombre de pointures, déjà primées aux Ensor, comme Wim Willaert, nommé cette année pour Cargo, et déjà récompensé en 2012 pour Offline [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
de Peter Monsaert, et l’année dernière pour Le Ciel Flamand [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Peter Monsaert
fiche film
]
, du même réalisateur. Chez les femmes, les trois candidates belges ont déjà remporté le trophée auparavant: Natali Broods, nommée pour Façades, a été récompensée pour Galloping Mind [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
; Evelien Bosmans (Charlie and Hannah’s Grand Night Out [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
), l’a été pour Groenten uit Balen; quant à Viviane de Muynck (Vele Hemels), elle l’a été pour Flying Love [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

Notons que les Ensor présentent deux nouveautés d’envergure cette année. Alors que par le passé, les prix étaient remis par un jury composé de professionnels de l’audiovisuel et de la culture, il seront cette année décernés par une Académie composée de membres des principales associations professionnelles. Par ailleurs, les Ensor s’ouvrent cette année aux séries télévisées, secteur extrêmement actif et créatif en Flandre. 5 prix leur seront consacrés, et l’on retrouve d’ailleurs parmi les nominations certains noms présents dans les catégories cinéma, comme Kaat Beels ou Natali Broods. 

Les nominations :

Meilleur Film
Cargo [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Gilles Coulier
fiche film
]
- Gilles Coulier (Belgique/Pays-Bas/France)
Façades [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Kaat Beels, Nathalie Basteyns
Le Fidèle [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Michael Roskam
fiche film
]
- Michaël R. Roskam (Belgique/France/Pays-Bas)
Patser [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Adil El Arbi et Bilall Fal…
interview : Matteo Simoni
fiche film
]
- Adil El Arbi, Bilall Fallah (Belgique/Pays-Bas)
Zagros [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Sahim Omar Kalifa
fiche film
]
- Sahim Omar Kalifa (Belgique/Pays-Bas)

Meilleure Mise en Scène
Adil El Arbi, Bilall Fallah – Patser
Kaat Beels, Nathalie Basteyns – Façades
Gilles Coulier – Cargo
Sahim Omar Kalifa – Zagros
Michaël R. Roskam - Le Fidèle

Meilleur Scénario
Gilles Coulier, Tom Dupont – Cargo
Sahim Omar Kalifa, Jean-Claude van Rijckeghem – Zagros
Jan Pepermans – Façades
Michaël R. Roskam - Le Fidèle
Bert Scholiers - Charlie and Hannah’s Grand Night Out [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

Meilleur Acteur
Sebastien Dewaele – Cargo
Johan Leysen – Façades
Sam Louwyck – Cargo
Matthias Schoenaerts - Le Fidèle
Wim Willaert – Cargo

Meilleure Actrice
Evelien Bosmans - Charlie and Hannah’s Grand Night Out
Natali Broods – Façades
Viviane De Muynck - Vele Hemels
Adèle Exarchopoulos - Le Fidèle
Halima Ilter – Zagros

Meilleure Image
Robrecht Heyvaert – Patser
Ruben Impens – Zagros
Nicolas Karakatsanis - Le Fidèle
Anton Mertens – Façades
David Williamson – Cargo

Meilleurs Décors
Philippe Bertin, Charlotte Goethals, Evalotte Oosterop, Valerie Le Roy – Cargo
Philippe Bertin,  Kristin Van Passel, Barbara Bijelic – Zagros
Geert Paredis, Kristin Van Passel, Mariel Hoevenaars - Le Fidèle
Hubert Pouille, Catherine Marchand, Li Dang-vu – Façades
Stijn Verhoeven, Dorien Biesmans, Katrien Frenssen, Nina Caspari – Patser

Meilleure Musique
Peter Baert – Façades
Hannes De Meyer – Patser
Raf Keunen - Le Fidèle
Spinvis - Vele Hemels
Liesa van der Aa – Cargo

Meilleur Montage
Adil El Arbi, Bilall Fallah, Kobe Van Steenberghe, Thijs Van Nuffel – Patser
Tom Denoyette – Cargo
Alain Dessauvage - Le Fidèle
Bert Jacobs – Façades
Philippe Ravoet – Double Face [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
(Belgique/Pays-Bas)

Meilleur Documentaire
Ceres [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Janet van den Brand (Belgique/Pays-Bas)
Cornered in Molenbeek - Sahim Omar Kalifa
Michel, acteur verliest de woorden - Irma Wijsman, Patrick Minks
Rabot [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Christina Vandekerckhove
Taboe (één-reeks) - Philippe Geubels

Meilleur Film pour la Jeunesse
Baba Yega: The Movie - Michael Van Ostade
Helden boven Alles - Geerard de Walle
K3 Love Cruise - Frederik Sonck
Rosie & Moussa - Dorothée van den Berghe
ZOOks - Dimitri Leue, Kristoff Leue

Meilleure Série télévisée
De Infiltrant - Joël Vanhoebrouck
Gevoel voor tumor - Tom Goris
Salamander 2 - Frank Van Mechelen
Tabula rasa - Kaat Beels, Jonas Govaerts
Tytgat chocolat - Marc Bryssinck, Filip Lenaerts

Meilleur Scénario pour une Série Télévisée
Sarah Gozin, Veerle Baetens, Christophe Dirickx - Tabula rasa
Bas Adriaensen, Philippe De Schepper - De Infiltrant
Marc Bryssinck , Filip Lenaerts - Tytgat chocolat
Leander Verdievel, Mathias Claeys, Tom Goris - Gevoel voor tumor
Ward Hulselmans - Salamander 2

Meilleure Mise en Scène pour une Série Télévisée
Tom Goris - Gevoel voor tumor
Kaat Beels & Jonas Govaerts - Tabula rasa
Marc Bryssinck , Filip Lenaerts - Tytgat chocolat
Joël Vanhoebrouck - De Infiltrant
Frank Van Mechelen - Salamander 2

Meilleur Acteur dans une Série Télévisée
Jeroen Perceval - Tabula rasa
Dirk Roofthooft - De infiltrant
Peter Van den Begin - Tabula rasa
Stijn Van Opstal - Tabula rasa
Geert Van Rampelberg - De infiltrant

Meilleure Actrice dans une Série Télévisée
Veerle Baetens - Tabula rasa
Natali Broods - De infiltrant
Natali Broods - Tabula rasa
Marthe Schneider - Gevoel voor tumor
Lynn Van Royen - Tabula rasa

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.