email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

BERLIN 2019 Compétition / Berlinale Special

La section Compétition de Berlin accueille 11 nouveaux titres

par 

- Parmi les nouveaux arrivants figurent les derniers travaux d'Agnès Varda, Agnieszka Holland, Hans Petter Moland et Isabel Coixet

La section Compétition de Berlin accueille 11 nouveaux titres
Elisa & Marcela d'Isabel Coixet

Sept prétendants à l'Ours d'or du 69e Festival de Berlin (7-17 février 2019) avaient été annoncés avant les vacances de Noël, notamment le film d'ouverture (lire l'article), et les organisateurs du prestigieux événement allemand viennent d'ajouter onze titres au programme Compétition internationale.

Parmi ces titres, trois seront projetés hors-compétition : le nouveau documentaire de la grande Agnès Varda, intitulé tout simplement Varda par Agnès [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Agnès Varda
fiche film
]
 ; le premier film comme réalisateur de Wagner Moura, la star brésiliennne de Narcos et du film lauréat de l'Ours d'or 2008 Troupe d'élite, Marighella, avec Seu JorgeThe Operative [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
 de l'Isréalien Yuval Adler, avec Diane Kruger et Martin Freeman.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Parmi les huit films qui ont intégré la compétition figurent les nouveaux travaux de réalisateurs établis qui sont aussi des réguliers de la Berlinale : Isabel Coixet, la Polonaise Agnieszka Holland, la Macédonienne Teona Strugar Mitevska et l'expert norvégien de la comédie noire Hans Petter Moland. L'excellent metteur en scène italien auquel on doit Alì a les yeux bleus [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Claudio Giovannesi
fiche film
]
et Fiore [+lire aussi :
critique
bande-annonce
Q&A : Claudio Giovannesi
fiche film
]
Claudio Giovannesi, concourra pour la première fois pour l'Ours.

La section Berlinale Special s'est enrichie de six titres, notamment Celle que vous croyez de Safy Nebbou, avec Juliette Binoche.

Les nouveaux ajouts au programme :

Compétition

Elisa & Marcela [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
Isabel Coixet (Espagne)
Out Stealing Horses [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Hans Petter Moland
fiche film
]
- Hans Petter Moland (Norvège/Suède/Danemark)
God Exists, Her Name is Petrunya [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Teona Strugar Mitevska
fiche film
]
­-
Teona Strugar Mitevska (Macédoine/Belgique/Slovénie/Croatie/France)
Mr. Jones [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Agnieszka Holland
fiche film
]
Agnieszka Holland (Pologne/Royaume-Uni/Ukraine)
Piranhas [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Roberto Saviano
fiche film
]
 - Claudio Giovannesi (Italie)
System Crasher [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Nora Fingscheidt
fiche film
]
 - Nora Fingscheidt (Allemagne) 
So Long, My Son - Wang Xiaoshuai (Chine)
Öndög - Wang Quan'an (Mongolie)

Hors-compétition

Varda par Agnès [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Agnès Varda
fiche film
]
 - Agnès Varda (France) 
The Operative [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
 -
Yuval Adler (Allemagne/Israël/France/États-Unis)
Marighella - Wagner Moura (Brésil) 

Berlinale Special

It Could Have Been Worse Mario Adorf [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
 - Dominik Wessely (Allemagne)
ANTHROPOCENE: The Human Epoch - Jennifer Baichwal (Canada)
The NorthGregory Nava (États-Unis)

Berlinale Special Gala

The Boy Who Harnessed the Wind [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
 - Chiwetel Ejiofor (Royaume-Uni/États-Unis)
Kids in the Spotlight [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
Alice Agneskirchner (Allemagne)
Celle que vous croyez [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Juliette Binoche
fiche film
]
Safy Nebbou (France) 

(Traduit de l'anglais)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.