email print share on facebook share on twitter share on google+

BERLIN 2019 Compétition / Berlinale Special

La section Compétition de Berlin accueille 11 nouveaux titres

par 

- Parmi les nouveaux arrivants figurent les derniers travaux d'Agnès Varda, Agnieszka Holland, Hans Petter Moland et Isabel Coixet

La section Compétition de Berlin accueille 11 nouveaux titres
Elisa & Marcela d'Isabel Coixet

Sept prétendants à l'Ours d'or du 69e Festival de Berlin (7-17 février 2019) avaient été annoncés avant les vacances de Noël, notamment le film d'ouverture (lire l'article), et les organisateurs du prestigieux événement allemand viennent d'ajouter onze titres au programme Compétition internationale.

Parmi ces titres, trois seront projetés hors-compétition : le nouveau documentaire de la grande Agnès Varda, intitulé tout simplement Varda par Agnès ; le premier film comme réalisateur de Wagner Moura, la star brésiliennne de Narcos et du film lauréat de l'Ours d'or 2008 Troupe d'élite, Marighella, avec Seu JorgeThe Operative de l'Isréalien Yuval Adler, avec Diane Kruger et Martin Freeman.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Parmi les huit films qui ont intégré la compétition figurent les nouveaux travaux de réalisateurs établis qui sont aussi des réguliers de la Berlinale : Isabel Coixet, la Polonaise Agnieszka Holland, la Macédonienne Teona Strugar Mitevska et l'expert norvégien de la comédie noire Hans Petter Moland. L'excellent metteur en scène italien auquel on doit Alì a les yeux bleus [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Claudio Giovannesi
fiche film
]
et Fiore [+lire aussi :
critique
bande-annonce
Q&A : Claudio Giovannesi
fiche film
]
Claudio Giovannesi, concourra pour la première fois pour l'Ours.

La section Berlinale Special s'est enrichie de six titres, notamment Celle que vous croyez de Safy Nebbou, avec Juliette Binoche.

Les nouveaux ajouts au programme :

Compétition

Elisa & MarcelaIsabel Coixet (Espagne)
Out Stealing Horses - Hans Petter Moland (Norvège/Suède/Danemark)
God Exists, Her Name is Petrunija ­- Teona Strugar Mitevska (Macédoine/Belgique/Slovénie/Croatie/France)
Mr. JonesAgnieszka Holland (Pologne/Royaume-Uni/Ukraine)
Piranhas - Claudio Giovannesi (Italie)
System Crasher - Nora Fingscheidt (Allemagne) 
So Long, My Son - Wang Xiaoshuai (Chine)
Öndög - Wang Quan'an (Mongolie)

Hors-compétition

Varda par Agnès - Agnès Varda (France) 
The Operative - Yuval Adler (Allemagne/Israël/France/États-Unis)
Marighella - Wagner Moura (Brésil) 

Berlinale Special

It Could Have Been Worse Mario Adorf - Dominik Wessely (Allemagne)
ANTHROPOCENE: The Human Epoch - Jennifer Baichwal (Canada)
The NorthGregory Nava (États-Unis)

Berlinale Special Gala

The Boy Who Harnessed the Wind - Chiwetel Ejiofor (Royaume-Uni/États-Unis)
Kids in the SpotlightAlice Agneskirchner (Allemagne)
Celle que vous croyez [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
Safy Nebbou (France) 

(Traduit de l'anglais)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.