email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

CÉSAR 2019

10 nominations aux César pour Le Grand Bain et Jusqu’à la garde

par 

- Les films de Gilles Lellouche et Xavier Legrand devancent Les Frères Sisters, En liberté ! et La Douleur dans la course aux César

10 nominations aux César pour Le Grand Bain et Jusqu’à la garde
Le Grand Bain de Gilles Lellouche et Jusqu’à la garde de Xavier Legrand

Avec 10 nominations chacun, Le Grand Bain [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de Gilles Lellouche et Jusqu’à la garde [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Xavier Legrand
fiche film
]
de Xavier Legrand dominent la liste des sélectionnés pour les César 2019 qui seront décernés le 22 février. Suivent Les Frères Sisters [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Jacques Audiard
fiche film
]
de Jacques Audiard et En liberté ! [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Pierre Salvadori
fiche film
]
de Pierre Salvadori qui comptent neuf nominations chacun, devançant La Douleur [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Emmanuel Finkiel
fiche film
]
d’Emmanuel Finkiel (huit nominations), Pupille [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de Jeanne Herry (sept nominations) et Guy [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
d’Alex Lutz (six nominations). Ces sept longs métrages brigueront le titre de meilleur film français de l'année, (un trophée que seul Jacques Audiard a déjà remporté en 2006 et 2010), les sept cinéastes étant aussi présents dans la catégorie meilleur réalisateur.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Parmi les sept prétendantes à la couronne de meilleure actrice figurent trois anciennes gagnantes : Elodie Bouchez (sacrée en 1999) pour Pupille, Adèle Haenel (couronnée en 2015) en course avec En liberté ! et Sandrine Kiberlain (victorieuse en 2014) qui également a été sélectionnée pour Pupille. Quatre comédiennes tenteront de l'emporter pour la première fois : Mélanie Thierry pour La Douleur, Léa Drucker pour Jusqu’à la garde, la Belge Cécile de France pour Mademoiselle de Joncquières [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Emmanuel Mouret
fiche film
]
et sa compatriote Virginie Efira (nominée aussi cette année comme meilleur second rôle pour un autre film) pour Un amour impossible [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
.

Du côté masculin, le paysage est en plein renouvellement puisqu’aucun ancien vainqueur n’est en lice. Seront opposés Vincent Lacoste pour Amanda [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Mikhaël Hers
fiche film
]
, Édouard Baer pour Mademoiselle de Joncquières, Romain Duris pour Nos batailles [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Guillaume Senez
fiche film
]
, Gilles Lellouche (qui ajoute cette distinction d’interprète de Pupille à celles que lui vaut Le Grand Bain en tant que réalisateur), Alex Lutz pour Guy, Pio Marmaï pour En liberté ! et Denis Ménochet pour Jusqu’à la garde.

A noter également les six nominations glanées par Mademoiselle de Joncquières d’Emmanuel Mouret (néanmoins le grand absent avec Amanda de la lutte pour le titre de meilleur film), les cinq obtenues par Les Chatouilles [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
du duo Andréa Bescond - Éric Métayer et les trois saluant Shéhérazade [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de Jean-Bernard Marlin. On peut également remarquer que si aucun titre ne s’impose clairement comme favori cette année, la quasi-totalité des nominations dans les diverses catégories se sont portées systématiquement sur les mêmes films, quelques absences individuelles étonnantes étant à relever (Félix Maritaud comme meilleur espoir par exemple).

Enfin, cinq productions ou coproductions européennes figurent parmi les sept nominés au César de meilleur film étranger : Cold War [+lire aussi :
critique
bande-annonce
Q&A : Pawel Pawlikowski
fiche film
]
du Polonais Pawel Pawlikowski, Girl [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Lukas Dhont
fiche film
]
du Belge Lukas Dhont et Nos batailles de son compatriote Guillaume Senez, Hannah [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de l’Italien Andrea Pallaoro et 3 billboards, les panneaux de la vengeance [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
du Britannique Martin McDonagh.

Les nominations :

Meilleur film
La Douleur [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Emmanuel Finkiel
fiche film
]
- Emmanuel Finkiel (France/Belgique)
En liberté ! [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Pierre Salvadori
fiche film
]
- Pierre Salvadori
Les Frères Sisters [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Jacques Audiard
fiche film
]
- Jacques Audiard (France/Espagne/Roumanie/États-Unis/Belgique)
Le Grand Bain [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Gilles Lellouche (France/Belgique)
Guy [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Alex Lutz
Jusqu’à la garde [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Xavier Legrand
fiche film
]
– Xavier Legrand
Pupille [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Jeanne Herry (France/Belgique)

Meilleure actrice
Elodie Bouchez - Pupille
Cécile de France - Mademoiselle de Joncquières
Léa Drucker - Jusqu’à la garde
Virginie Efira - Un amour impossible [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
(France/Belgique)
Adèle Haenel - En liberté !
Sandrine Kiberlain - Pupille
Mélanie Thierry - La Douleur

Meilleur acteur
Édouard Baer - Mademoiselle de Joncquières
Romain Duris - Nos batailles [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Guillaume Senez
fiche film
]
(Belgique/France)
Vincent Lacoste - Amanda [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Mikhaël Hers
fiche film
]

Gilles Lellouche - Pupille
Alex Lutz - Guy
Pio Marmaï - En liberté !
Denis Ménochet - Jusqu’à la garde

Meilleure réalisation
Emmanuel Finkiel - La Douleur
Pierre Salvadori - En liberté !
Jacques Audiard - Les Frères Sisters
Gilles Lellouche - Le Grand Bain
Alex Lutz - Guy
Xavier Legrand - Jusqu’à la garde
Jeanne Herry – Pupille

Meilleur scénario original
Pierre Salvadori, Benoît Graffin, Benjamin Charbit – En liberté !
Gilles Lellouche, Ahmed Hamidi, Julien Lambroschini – Le Grand Bain
Alex Lutz, Anaïs Deban, Thibault Segouin – Guy
Xavier Legrand – Jusqu’à la garde
Jeanne Herry – Pupille

Meilleure adaptation
André Bescond, Eric Métayer - Les Chatouilles [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]

Emmanuel Finkiel - La Douleur
Jacques Audiard, Thomas Bidegain - Les Frères Sisters
Emmanuel Mouret - Mademoiselle de Joncquières
Catherine Corsini, Laurette Polmanss - Un amour impossible

Meilleure actrice dans un second rôle
Isabelle Adjani  - Le Monde est à toi [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Romain Gavras
fiche film
]

Leïla Bekhti - Le Grand Bain
Virginie Efira - Le Grand Bain
Audrey Tautou - En liberté !
Karin Viard - Les Chatouilles

Meilleur acteur dans un second rôle
Jean-Hugues Anglade - Le Grand Bain
Damien Bonnard - En liberté !
Clovis Cornillac - Les Chatouilles
Philippe Katerine - Le Grand Bain
Denis Podalydès - Plaire, aimer et courir vite [+lire aussi :
critique
bande-annonce
Q&A : Christophe Honoré
fiche film
]

Meilleur espoir féminin
Ophélie Bau - Mektoub, My Love: Canto Uno [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
(France/Italie)
Galatea Bellugi - L’Apparition [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Xavier Giannoli
fiche film
]

Jehnny Beth - Un amour impossible
Lily-Rose Depp - L’Homme fidèle [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Louis Garrel
fiche film
]

Kenza Fortas – Shéhérazade [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]

Meilleur espoir masculin
Anthony Bajon - La Prière [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Cédric Kahn
fiche film
]
(France/Belgique)
Thomas Gioria – Jusqu’à la garde
William Lebghil - Première année [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]

Karim Leklou - Le monde est à toi
Dylan Robert – Shéhérazade

Meilleur premier film
L’Amour flou [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Romane Bohringer, Philippe Rebbot
Jusqu’à la garde - Xavier Legrand
Les Chatouilles - Andréa Bescond, Éric Métayer
Sauvage [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Camille Vidal-Naquet
fiche film
]
- Camille Vidal-Naquet
Shéhérazade - Jean-Bernard Marlin

Meilleur film documentaire
America [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Claus Drexel
De chaque instant [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Nicolas Philibert
Le Grand Bal [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Laetitia Carton
Ni juge ni soumise [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Jean Libon et Yves Hinant
fiche film
]
- Jean Libon et Yves Hinant (France/Belgique)
Le Procès contre Mandela et les autres - Nicolas Champeaux, Gilles Porte

Meilleur film d'animation - long métrage
Astérix : Le secret de la potion magique [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Louis Clichy et Alexandre Astier
Dilili à Paris [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Michel Ocelot (France/Allemagne/Belgique)
Pachamama [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Juan Antin (France/Luxembourg/Canada)

Meilleure photographie
Alexis Kavyrchine – La Douleur
Benoît Debie - Les Frères Sisters
Laurent Tangy - Le Grand Bain
Nathalie Durand - Jusqu’à la garde
Laurent Desmet - Mademoiselle de Joncquières

Meilleur montage
Valérie Deseine – Les Chatouilles
Isabelle Devinck – En liberté !
Juliette Welfling – Les Frères Sisters
Simon Jacquet – Le Grand Bain
Yorgos Lamprinos– Jusqu’à la garde

Meilleure musique originale
Anton Sanko - Amanda
Camille Bazbaz - En liberté !
Alexandre Desplat - Les Frères Sisters
Vincent Blanchard, Romain Greffe – Guy
Pascal Sangla – Pupille
Grégoire Hetzel – Un amour impossible

Meilleur son
Antoine-Basile Mercier, David Vranken, Aline Gavroy – La Douleur
Brigitte Taillandier, Valérie de Loof, Cyril Holtz - Les Frères Sisters
Cédric Deloche, Gwennolé Le Borgne, Marc Doisne - Le Grand Bain
Yves-Marie Omnès, Antoine Baudoin, Stéphane Thiébaut - Guy
Julien Sicart, Julien Roig, Vincent Verdoux - Jusqu’à la garde

Meilleurs costumes
Anaïs Romand, Sergio Ballo – La Douleur
Pierre-Yves Gayraud – L’Empereur de Paris [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

Miléna Canonero – Les Frères Sisters
Pierre-Jean Larroque - Mademoiselle de Joncquières
Anaïs Romand – Un peuple et son roi [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Pierre Schoeller
fiche film
]
(France/Belgique)

Meilleurs décors
Pascal Le Guellec - La Douleur
Émile Ghigo - L’Empereur de Paris
Michel Barthelemy - Les Frères Sisters
David Faivre - Mademoiselle de Joncquières
Thierry François - Un peuple et son roi

Meilleur court-métrage
Braguino - Clément Cogitore
Les Indes galantes - Clément Cogitore
Kapitalistis - Pablo Muñoz Gomez
Laissez-moi danser - Valérie Leroy
Les petites mains - Rémi Allier

Meilleur film d'animation - court métrage
Au cœur des ombres – Alice Guimarães et Mónica Santos
La mort, père et fils
– Denis Walgenwitz et  Winshluss
Raymonde ou l’évasion verticale
– Sarah Van Den Boom
Vilaine fille
– Ayce Kartal

Meilleur film étranger
3 billboards, les panneaux de la vengeance [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Martin McDonagh (Royaume-Uni/Etats-Unis)
Capharnaüm [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Nadine Labaki (Liban/France)
Cold War [+lire aussi :
critique
bande-annonce
Q&A : Pawel Pawlikowski
fiche film
]
- Pawel Pawlikowski (Pologne/Royaume-Uni/France)
Girl [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Lukas Dhont
fiche film
]
– Lukas Dhont (Belgique/Pays-Bas)
Hannah [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Andrea Pallaoro (Italie/France/Belgique/États-Unis)
Nos batailles - Guillaume Senez
Une affaire de famille - Kirokazu Kore-eda (Japon)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.