email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

ANNECY 2019 Prix

J’ai perdu mon corps triomphe à Annecy

par 

- Le film de Jérémy Clapin remporte le Cristal du long métrage et le prix du Public. Mention du jury pour Buñuel après l’âge d’or

J’ai perdu mon corps triomphe à Annecy
L'équipe de J’ai perdu mon corps avec le Cristal du long métrage (© Annecy Festival/E. Perdu)

Déjà vainqueur du Grand Prix de la Semaine de la Critique à Cannes, J’ai perdu mon corps [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Jérémy Clapin
fiche film
]
du Français Jérémy Clapin a réussi un doublé remarquable au 43e Festival International du Film d'Animation d'Annecy (qui a enregistré une fréquentation record avec 12 300 accrédités) en s'adjugeant le Cristal du long métrage et le prix du Public. Véritable bijou narratif, émouvant, inventif et virtuose, ce premier long-métrage a été produit par la société parisienne Xilam Animation et coproduit par Auvergne-Rhône-Alpes Cinéma. À Cannes, au Marché du Film, Charades a vendu à Netflix les droits monde de J’ai perdu mon corps hors France (où la sortie en salles sera orchestrée le 6 novembre par Rezo), Benelux, Turquie et Chine.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Le jury a décerné une mention à Buñuel après l’âge d’or [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de Salvador Simó, une production des Espagnols Sygnatia Films et des Néerlandais de Submarine vendue par par Latido Films et qui sera lancée le 19 juin dans les salles françaises par Eurozoom.

A noter qu’un doublé a aussi marqué la catégorie court métrage avec le Cristal et le prix du public remportés par Mémorable du Français Bruno Collet.

Enfin, il faut signaler au programme des Work in Progress que le Prix Fondation Gan à la Diffusion est allé à Josep de Aurel, un production associant la France (Les Films d'Ici Méditerranée, Les Films du Poisson Rouge, Laboratoire d'écriture et d'images), la Belgique (Lunanime BVBA) et l’Espagne (B-Water Animation Studios). Le film qui sera distribué en France par Sophie Dulac Distribution plonge (sur un scénario de Jean-Louis Milesi) en février 1939 quand, submergé par le flot de Républicains fuyant la dictature de Franco, le gouvernement français parque ces Espagnols dans des camps d'internement, où bon nombre de réfugiés périront. Dans l’un de ces camps, deux hommes, séparés par des barbelés, vont se lier d'amitié. L'un est gendarme, l'autre est Josep Bartoli, combattant antifranquiste et dessinateur.

Le palmarès :

Longs métrages

Cristal du long métrage
J’ai perdu mon corps [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Jérémy Clapin
fiche film
]
- Jérémy Clapin (France)

Mention du jury
Buñuel après l’âge d’or [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Salvador Simó (Espagne/Pays-Bas)

Prix du public
J'ai perdu mon corps - Jérémy Clapin

Prix Contrechamp
Away [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Gints Zilbalodis
fiche film
]
- Gints Zilbalodis (Lettonie)

Courts métrages

Cristal du court métrage
Mémorable - Bruno Collet (France)

Prix du jury
Tio Tomás – A contabilidade dos días - Regina Pessoa (Canada/France/Portugal)

Prix Jean-Luc Xiberras de la première œuvre
La pluie (Deszcz) - Piotr Milczarek (Pologne)

Mention spéciale du jury pour la puissance du scénario
Pulsión - Pedro Casavecchia (Argentine/France)

Mention spéciale du jury pour la portée sociale
My Generation - Ludovic Houplain (France)

Prix du public
Mémorable - Bruno Collet

Prix du film "Off-Limits"
Don't Know What - Thomas Renoldner (Autriche)

Films de télévision

Cristal pour une production TV
Panique au village : La foire agricole - Vincent Patar et Stéphane Aubier (Belgique)

Prix du jury pour une série TV
Le parfum d’Irak "Le cowboy de Fallujah" - Léonard Cohen (France)

Prix du jury pour un spécial TV
La vie de château - Clémence Madeleine-Perdrillat et Nathaniel H’Limi (France)

Films de commande

Cristal pour un film de commande
Ted-Ed "Accents" - Robertino Zambrano (Australie/États-Unis)

Prix du jury
#TakeOnHistory "Wimbledon" - Smith & Foulkes (Royaume-Uni)

Films de fin d’études

Cristal du film de fin d'études
Dcera - Daria Kashcheeva (République Tchèque)

Prix du jury
Rules of Play - Merlin Flügel (Allemagne)

Mention du jury
These Things in My Head – Side A - Luke Bourne (Royaume-Uni)

Oeuvres VR

Cristal de la meilleure oeuvre VR
Gloomy Eyes - Jorge Tereso et Fernando Maldonado (Argentine/France)

Prix spéciaux

Prix de la Ville d’Annecy
Son of the Sea - Abbas Jalali Yekta (Iran)

Prix André-Martin pour un court métrage français
Mon juke-box - Florentine Grelier (France)

Mention André-Martin pour un court métrage français
Flow - Adriaan Lokman (Pay-Bas/France)

Prix André-Martin pour un long métrage français
Le Procès contre Mandela et les autres - Nicolas Champeaux et Gilles Porte (France)

Prix Vimeo Staff Pick
A Year Along the Geostationary Orbit - Felix Dierich (Allemagne)

Prix Fondation Gan à la Diffusion
Josep - Aurel (France/Belgique/Espagne)

Prix de la meilleure musique originale, avec le soutien de la SACEM, dans la catégorie longs métrages
Arturo Cardelús - Buñuel après l'âge d'or

Prix de la meilleure musique originale, avec le soutien de la SACEM, dans la catégorie courts métrages
Normand Roger - Uncle Thomas: Accounting for the Days (Canada/France/Portugal)

Prix FIPRESCI
Têtard - Jean-Claude Rozec (France)

Prix Canal+ Jeune public
Grand Loup & Petit Loup - Rémi Durin (Belgique/France)

Prix Jeune public
The Kite - Martin Smatana (République Tchèque)

Prix du jury junior pour un film de fin d'études
Daughter - Daria Kashcheeva (République tchèque)

Prix du jury junior pour un court métrage
Mémorable - Bruno Collet

Prix Festivals Connexion – Région Auvergne-Rhône-Alpes, en partenariat avec Lumières Numériques & Mèche Courte
Fille dans le couloir - Valerie Barnhart (Canada)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.