email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

LES ARCS 2019 Industry Village

Les 22 projets du Village des Coproductions des Arcs

par 

- En vitrine brillent notamment Jonas Alexander Arnby, Agnieszka Smoczyńska, Juris Kursietis, Ágnes Kocsis, Marian Crisan, Rainer Sarnet et le duo Alain Gagnol - Jean-Loup Felicioli

Les 22 projets du Village des Coproductions des Arcs
Le réalisateur Jonas Alexander Arnby, dont le nouveau projet In The Eyes of God a été sélectionné

En même temps que la programmation (lire l'article) de sa 11e édition (du 14 au 21 décembre 2019), Les Arcs Film Festival a dévoilé un pan de son très dynamique Industry Village avec la liste des 22 projets en développement du Village des Coproductions et celle des huit lauréats du Talent Village. La sélection du Work in Progress sera annoncée prochainement.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)
Les Arcs November Internal

Parmi les projets retenus au Village des Coproductions (où un prix d’une valeur de 4000€ sera remis par ArteKino Festival) se distingue In The Eyes of God qui sera le 3e long du Danois Jonas Alexander Arnby après When Animals Dream [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Jonas Alexander Arnby
fiche film
]
(Semaine de la Critique cannoise 2014) et Suicide Tourist [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Jonas Alexander Arnby
fiche film
]
(récemment projeté à Zurich et Sitges).

A l’affiche pointent aussi la Polonaise Agnieszka Smoczyńska (primée au Sundance 2016 avec The Lure [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Agnieszka Smoczyńska
fiche film
]
et passée par la Semaine de la Critique cannoise 2018 avec Fugue [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Agnieszka Smoczyńska
fiche film
]
), le Letton Juris Kursietis (très apprécié en mai dernier à la Quinzaine des Réalisateurs avec Oleg [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Juris Kursietis
fiche film
]
après être passé par Toronto en 2014 avec Modris [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
) et la Hongroise Ágnes Kocsis (révélée à la Semaine de la Critique cannoise 2006 avec Fresh Air [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
et prix FIPRESCI sur la Croisette à Un Certain Regard en 2010 avec Adrienn Pál [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Agnes Kocsis, réalisatrice…
fiche film
]
).

A noter également la présence des nouveaux projets du Roumain Marian Crisan (prix spécial du jury à Locarno en 2010 avec Morgen [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
), de l’Estonien Rainer Sarnet (primé à Tribeca en 2017 avec November [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Rea Lest
fiche film
]
) et des cinéastes d’animation français Alain Gagnol et Jean-Loup Felicioli (nominé à l’oscar 2012 de leur spécialité avec Une vie de chat [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
et qui ont ensuite signé Phantom Boy [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
).

Du côté du Talent Village qui bénéficiera d’une ambassadrice exceptionnelle en la personne d’Isabelle Huppert, les huit jeunes cinéastes sélectionnés (voir la liste ci-dessous) travailleront dans le cadre d’un atelier à la CinéFabrique de Lyon (avec notamment une masterclass de László Nemes) avant de rallier Les Arcs pour présenter leurs projets de premiers longs aux professionnels réunis dans la station alpestre.

Liste des projets du Village des Coproductions :

Barbarian - Juris Kursietis (Lettonie)
Production : White Picture

Avant l’effondrement - Alice Zeniter & Benoit Seguin (France)
Production : Elzévir Films

Dark Paradise - Triin Ruumet (Estonie)
Production : Three Brothers

Empire of the Rabbits - Seyfettin Tokamak (Turquie)
Production : Yaman Film, Zkf

Entreprenör - Vahlne Simon (Suède/France)
Production : Plattform Produktion Ab, Deuxième Ligne

Ghostdance - Nicolas Blies, Stephane Hueber-Blies & Kim O’bomsawin (Luxembourg/Canada)
Production : A_Bahn, Mélusine Productions, Terre Innue

I Am Here But You Can’t See Mee - Feyrouz Serhal (Espagne/Liban)
Production : Zeitun Films, Roummana

In The Eyes of God - Jonas Alexander Arnby (Danemark)
Production : Profile Pictures

Iron Song - Ágnes Kocsis (Lettonie)
Production : Juris Podnieks Studio

Josefina - Javier Marco (Espagne/Allemagne)
Production : White Leaf Producciones, Achtung Panda !

Kaspervizija - Karolis Kaupinis (Lituanie)
Production : M-Films

La edad desnuda - Valentina Maurel (France/Belgique)
Production : Geko Films, Wrong Men

Laissez-moi - Maxime Rappaz (Suisse)
Production : Goldeneggproduction

Man Accidentally Kills - Sean Robert Dunn (Grande-Bretagne)
Production : Ossian Pictures

Rabia - Mareike Engelhardt (France)
Production : Films Grand Huit

Feu de paille - Loïc Barché (France)
Production : Punchline Cinéma

Silent Twins - Agnieszka Smoczyńska (Pologne)
Production : Madants Sp. Z O.o.

SlugaMarian Crisan (Roumanie)
Production : Rova Film

Les Contes du hérisson - Alain Gagnol & Jean-Loup Felicioli (France)
Production : Parmi Les Lucioles Films

The Grand Piano Room - Laura Tamošiūnaitė Šakalienė (Lituanie)
Production : Ketvirta Versija

The Invisible Fight - Rainer Sarnet (Estonie)
Production : Homeless Bob Production

Windless - Pavel G. Vesnakov (Bulgarie)
Production : Red Carpet

Les sélectionnés du Talent Village :

Sven Bresser (Pays-Bas)
Dana Lerer (Israël)
Lauri-Matti Parppei (Finlande)
Thessa Meijer (Pays-Bas)
Anthony Nti (Belgique)
Anna Roller (Allemagne)
Süheyla Schwenk (Turquie)
Erlendur Sveinsson (Islande)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.