email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

FESTIVALS / PRIX Belgique

Duelles et Le Jeune Ahmed en tête des nominations pour les Magritte

par 

- Avec respectivement 10 et 9 nominations, les films d’Olivier Masset-Depasse et des Dardenne mènent la danse, devant Lola vers la mer de Laurent Micheli et Nuestras Madres de Cesar Díaz

Duelles et Le Jeune Ahmed en tête des nominations pour les Magritte
Duelles d’Olivier Masset-Depasse

Les nominations de la 10e édition des Magritte du cinéma belge qui aura lieu le 1er février prochain viennent d’être annoncées. On retrouve en tête de celles-ci les incontournables frères Dardenne avec Le Jeune Ahmed [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Jean-Pierre et Luc Dardenne
fiche film
]
, primé à Cannes, ainsi que Duelles [+lire aussi :
critique
interview : Olivier Masset-Depasse
fiche film
]
, le thriller sixties d’Olivier Masset-Depasse.

Olivier Masset-Depasse est loin d’être un novice des Magritte, puisqu’il a étrenné la première édition de la Cérémonie en 2011, récoltant 8 nominations pour son précédent film Illégal [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Olivier Masset-Depasse
fiche film
]
. S’il n’a pas été primé à titre personnel, deux de ses comédiennes l’ont été, dont Anne Coesens, à nouveau nommée cette année pour le Magritte de la Meilleure actrice aux côtés de sa camarade de jeu, Veerle Baetens. Avec Duelles, Olivier Masset-Depasse livre l’adaptation transposée dans les années 60 d’un thriller psychologique haletant de l’autrice de polars à succès Barbara Abel, qui met aux prises deux mères perturbées par la mort d’un enfant. La direction artistique au cordeau lui vaut des nominations dans les trois catégories principales (film, réalisation, scénario), mais aussi pour ses collaborateurs et collaboratrices de talent (image, son, musique, montage…).

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Autres habitués des Magritte, Jean-Pierre et Luc Dardenne ont déjà remporté les Magritte du Meilleur film et de la Meilleure réalisation en 2015 pour Deux jours une nuit [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Luc et Jean-Pierre Dardenne
fiche film
]
. Ils sont cités cette année à 9 reprises pour Le Jeune Ahmed, Prix de la mise en scène à Cannes, à titre personnel, mais aussi pour leurs comédiens, débutants comme confirmés. On retiendra que Les Films du Fleuve, la société des frères Dardenne, est également en lice deux fois pour le Magritte du Meilleur film étranger en coproduction qu’elle a déjà remporté à deux reprises.

On notera enfin les belles performances de Lola vers la mer [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Laurent Micheli
fiche film
]
, de Laurent Micheli, nommé 7 fois, et dans les trois principales catégories, tout comme Nuestras Madres [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Cesar Diaz
fiche film
]
, le premier long métrage de Cesar Díaz, Caméra d’Or lors du dernier Festival de Cannes. L’invitée surprise de ce quintet est donc Marta Bergman, qui avec Seule à mon mariage [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Marta Bergman
fiche film
]
permet à Frakas Production de décrocher sa première nomination dans la catégorie Meilleur film, après avoir remporté celles du Meilleur film étranger en coproduction en 2018 avec Grave [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Julia Ducournau
fiche film
]
et du Meilleur film flamand en 2019 avec Girl [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Lukas Dhont
fiche film
]
.

Résultats des courses le 1er février prochain.

Les nominés :

Meilleur film
Duelles [+lire aussi :
critique
interview : Olivier Masset-Depasse
fiche film
]
- Olivier Masset-Depasse (Belgique/France)
Le Jeune Ahmed [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Jean-Pierre et Luc Dardenne
fiche film
]
- Jean-Pierre et Luc Dardenne (Belgique/France)
Lola vers la mer [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Laurent Micheli
fiche film
]
- Laurent Micheli (Belgique/France)
Nuestras Madres [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Cesar Diaz
fiche film
]
- Cesar Díaz (Belgique/France/Guatemala)
Seule à mon mariage [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Marta Bergman
fiche film
]
- Marta Bergman (Belgique/France/Roumanie)

Meilleur premier film
Cavale [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Virginie Gourmel (Belgique/Suisse)
Escapada [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Sarah Hirtt
fiche film
]
- Sarah Hirtt (Belgique/Luxembourg/Espagne)
Nuestras madres - Cesar Díaz
Pour vivre heureux [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Dimitri Linder et Salima Sarah Glamine (Belgique/Luxembourg)
Seule à mon mariage - Marta Bergman

Meilleure réalisation
Olivier Masset-Depasse - Duelles
Jean-Pierre et Luc Dardenne - Le Jeune Ahmed
Laurent Micheli - Lola vers la mer
Cesar Díaz - Nuestras madres

Meilleur film flamand
Bastaard [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Mathieu Mortelmans (Belgique)
Binti [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Frederike Migom (Belgique/Pays-Bas)
Cleo [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Eva Cools (Belgique)
Patrick [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Tim Mielants
fiche film
]
- Tim Mielants (Belgique/Pays-Bas)

Meilleur film étranger en coproduction
Atlantique [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Mati Diop
fiche film
]
- Mati Diop (France/Sénégal/Belgique)
Les frères Sisters [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Jacques Audiard
fiche film
]
- Jacques Audiard (France/Espagne/Roumanie/Etats-Unis/Belgique)
Sorry We Missed You [+lire aussi :
critique
bande-annonce
Q&A : Ken Loach
fiche film
]
- Ken Loach (Royaume-Uni/France/Belgique)
Tel Aviv on Fire [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Sameh Zoabi
fiche film
]
- Sameh Zoabi (Luxembourg/Belgique/Israël/France)

Meilleur scénario original ou adaptation
Olivier Masset-Depasse et Giordano Gederlini - Duelles
Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne - Le Jeune Ahmed
Laurent Micheli - Lola vers la mer
César Díaz - Nuestras madres

Meilleure actrice
Veerle Baetens - Duelles
Anne Coesens - Duelles
Lubna Azabal - Tel Aviv on Fire
Cécile de France - Un monde plus grand [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Fabienne Berthaud
fiche film
]
(France/Belgique)

Meilleur acteur
Bouli Lanners - C’est ça l’amour [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Claire Burger
fiche film
]
(France/Belgique)
Kevin Janssens - Patrick
Marc Zinga - La Miséricorde de la Jungle [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Joël Karekezi
fiche film
]

Benoît Poelvoorde - Le Grand Bain [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
(France/Belgique)

Meilleure actrice dans un second rôle
Yolande Moreau - Cleo
Stéphanie Crayencour - Emma Peeters [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Nicole Palo
fiche film
]
(Belgique/Canada)
Myriem Akheddiou - Le Jeune Ahmed
Claire Bodson - Le Jeune Ahmed

Meilleur acteur dans un second rôle
Bouli Lanners - Patrick
Arieh Worthalter - Duelles
Jonathan Zaccaï - Le Grand Bain
Othman Moumen - Le Jeune Ahmed

Meilleur espoir féminin
Bebel Tshiani Baloji - Binti
Raphaëlle Corbisier - Escapada
Victoria Bluck - Le Jeune Ahmed
Mya Bollaers - Lola vers la mer

Meilleur espoir masculin
Baloji - Binti
François Neycken - Escapada
Idir Ben Addi - Le Jeune Ahmed
Jérémy Senez - Trois jours et une vie [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
(France/Belgique)

Meilleure image
Hichame Alaouié - Duelles
Benoît Debie - Les Frères Sisters
Virginie Surdej - Nuestras madres

Meilleur son
Emmanuel de Boissieu, Benoît Declerck - Atlantique
Marc Bastien, Thomas Gauder, Héléna Réveillère, Olivier Struye - Duelles
Emmanuel de Boissieu, Vincent Nouaille - Nuestras Madres

Meilleurs décors
Hubert Pouille, Pepijn Van Looy - Patrick
Catherine Cosme - Lola vers la mer
Françoise Joset - The Room [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Christian Volckman
fiche film
]
(France/Luxembourg/Belgique)

Meilleurs costumes
Valérie Le Roy - Patrick
Gaëlle Fierens - Emma Peeters
Claudine Tychon - Seule à mon mariage

Meilleure musique originale
Fabien Leclercq (Le Motel) - Binti
Dan Klein - Cavale
Frédéric Vercheval - Duelles
Raf Keunen - Lola vers la mer

Meilleur montage
Damien Keyeux - Duelles
Marie-Hélène Dozo - Le Jeune Ahmed
Julie Naas - Lola vers la mer

Meilleur court métrage de fiction
Bruxelles-Beyrouth - Thibaut Wohlfahrt et Samir Youssef
Détours - Christopher Yates
Lucía en el limbo - Valentina Maurel
Matriochkas - Bérangère McNeese

Meilleur court métrage d’animation
Grand loup & Petit loup - Rémi Durin
La Foire agricole - Stéphane Aubier et Vincent Patar
Nuit chérie - Lia Bertels
Sous le cartilage des côtes - Bruno Tondeur

Meilleur documentaire
Bains publics - Kita Bauchet (Belgique)
By the Name of Tania [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Mary Jimenez, Bénédicte Li…
fiche film
]
- Bénédicte Liénard et Mary Jiménez (Belgique/Pays-Bas)
Mon nom est clitoris [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Lisa Billuart Monet et Daphné Leblond (Belgique)
Sans frapper [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Alexe Poukine
fiche film
]
- Alexe Poukine (Belgique/France)

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.

Privacy Policy