email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

VISIONS DU RÉEL 2020 Visions du Réel Industry / Prix

Visions du Réel annonce ses gagnants industrie

par 

- 14 projets de quatre continents ont été primés dans Pitching du Réel, Rough Cut Lab et Docs in Progress ; trois courts de Opening Scenes ont été récompensés par l'IDFA, Tënk et Slon

Visions du Réel annonce ses gagnants industrie
Nightcrawlers de Petter Aaberg et Sverre Kvamme, qui a gagné le Prix RTS du volet Pitching du Réel

La section industrie du 51e festival Visions du Réel, qui s'est tenue en ligne du 25 au 30 avril, a annoncé ses lauréats.

Le jury industrie, qui comprenait Vincenzo Bugno, le directeur du Berlinale World Cinema Fund, Debra Zimmerman, directrice exécutive de Women Make Movies, et le cinéaste Sergeï Loznitsa, a distribué sept prix dans le cadre du volet Pitching du Réel et trois pour Docs in Progress.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)
series serie

Le Prix Party Film Sales, destiné aux documentaires, qui emporte l'acquisition des droits internationaux du film gagnant, est allé à la coproduction franco-russe Paradise d'Alexander Abaturov. Les Norvégiens Petter Aaberg et Sverre Kvamme ont reçu le Prix RTS pour Nightcrawlers, ce qui signifie que leur film sera pré-vendu à la Radio Télévision suisse.

L'actrice, scénariste et réalisatrice argentine Lola Arias a obtenu le Prix HEAD – Genève Postproduction, qui couvre l'étalonnage et la création du fichiers pour la distribution de son film, Reas. Le Prix de développement de projets des ateliers MFI SCRIPT2FILM, qui offre à un réalisateur les frais de participation au DocLab du Mediterranean Film Institute, est allé à la coproduction franco-libanaise Machtat de Sonia Ben Slama.

Voice of Baceprot de l'Indonésien Yosep Anggi Noen a gagné le Prix Cannes Docs, qui offre au réalisateur et au producteur du film gagnant des accréditations pour le Marché du Film de Cannes. Le Prix DOK Leipzig Talent Development, qui couvre logement, accréditation et accès au marché DOK Co-Pro Market du festival, est allé à The Mission de la Finlandaise Tania Molainen. Le même type de prix, mais de la part de l'Agora du Festival du documentaire de Thessalonique, a été décerné à la coproduction entre l'Autriche et l'Argentine A Little Love Package, de Gastón Solnicki.

Dans le volet Docs in Progress, Malintzin 17, des Mexicains Eugenio et Mara Polgovski, a gagné le prix Freestudios DCP Delivery Package, ainsi que le Prix visions sud est pour le meilleur projet d'Asie, d'Afrique, d'Amérique latine ou d'Europe de l'Est (à l'exclusion des pays de l'UE), remis par un jury composé de Martial Knaebel (trigon-films), Delphine Niederberger (Festival international du film de Fribourg) et Antoine Thirion (Festival de Locarno).

Le Prix asterisk* Marketing, qui représente une séance de conseil d'une heure sur le marketing et le ciblage du public, a été accordé à trois projets : Dark Red Forest de Jin Huaqing (Chine), Notes for a Film d'Ignacio Agüero (Chili/France) et We are inside de Farah Kassem (Liban/Qatar/Danemark).

Le Prix DAE Encouragement, qui permet à deux personnes de devenir membres de la Documentary Association of Europe et couvre quatre consultations avec des membres du réseau, a été décerné à The Miracle of Almería de Moon Blaisse (Belgique/Pays-Bas/Suisse).

Dans la section Rough Cut Lab, arbitrée par les monteurs Yaël Bitton et Emma Davie, le Prix de sous-titrage Raggioverde, qui couvre la traduction et création de sous-titres dans une langue, a été remis à Last Days at Sea de Venice Atienza (Philippines).

Enfin, dans le volet Opening Scenes du programme officiel Visions du Réel, dédié aux courts-métrages et films d'étudiants, trois réalisateurs ont reçu des prix destinés à les aider à progresser dans leur carrière. Le Prix IDFA Talent, qui couvre une invitation à participer à un programme sur mesure organisé dans le cadre des activités industrie et formation de l'IDFA, tous frais compris, a récompensé le Russe Alex Evstigneev pour The Golden Buttons. Adèle Shaykhulova a décroché le Prix Tënk pour Without You, Without Me (France/Russie), ce qui signifie que les droits de son film pour distribution sur le service de VàD ont été achetés et que la réalisatrice bénéficiera d'une résidence de montage à Lussas Village Documentaire. Le Prix Fondation culturelle META, qui s'accompagne d'une résidence créative à Slon (en Roumanie), a distingué la Française Pauline Pénichout pour Mat et les gravitantes.

Liste complète des lauréats du volet industrie de Visions du Réel :

Pitching du Réel

Prix Party Film Sales
Paradise - Alexander Abaturov (France/Russie)
Productrice : Rebecca Houzel (Petit à Petit Production)

Prix RTS
Nightcrawlers - Petter Aaberg, Sverre Kvamme (Norway)
Producers: Carsten Aanonsen, Even Benestad (Indie Film)

Prix HEAD–Genève Postproduction
Reas - Lola Arias (Argentine)
Productrice : Gema Juarez Allen (Gema Films)

Prix développement de projets des ateliers MFI SCRIPT2FILM
Machtat - Sonia Ben Slama (France/Liban)
Productrices : Cécile Lestrade, Elise Hug (Alter Ego Production), Tania El Khoury (Khamsin Films)

Prix Cannes Docs
Voice of Baceprot - Yosep Anggi Noen (Indonésie)
Productrice : Yulia Evina Bhara (KawanKawan Media)

Prix DOK Leipzig Talent Development
The Mission - Tania Moilanen (Finlande)
Producteurs : Isabella Karhu et Juho-Pekka Tanskanen (Danish Bear Productions)

Prix du Festival du documentaire de Thessalonique
A Little Love Package - Gastón Solnicki (Autriche/Argentine)
Producteur : Paolo Calamita (Little Magnet Films)

Docs in Progress

Prix Freestudios DCP Delivery Package
Malintzin 17 - Eugenio Polgovsky, Mara Polgovsky (Mexique)
Productrice : Mara Polgovsky (Tecolote Films)

Prix asterisk* Marketing
Dark Red Forest - Jin Huaqing (Chine)
Producteurx : Jin Huaqing et Li Xinyi (Jin Huaqing Studio)

Notes for a Film - Ignacio Agüero (Chili/France)
Producteurs : Amalric de Pontcharra et Tehani Staiger (Aguero & Asociado Ltd), Elisa Sepulveda (FULGURANCE)

We are inside - Farah Kassem (Liban/Qatar/Danemark)
Productrice : Cynthia Choucair (Road2films)

Prix d'encouragement DAE
The Miracle of Almería - Moon Blaisse (Belgique/Pays-Bas/Suisse)
Producteurx : Emmy Oost (Cassette for timescapes), Katja Draaijer (Baldr Film) et David Fonjallaz (Lomotion)

Rough Cut Lab

Prix de sous-titrage Raggioverde
Last Days at Sea - Venice Atienza (Philippines)
Producteurs : Venice Atienza et Fan Wu (Svemirko Film Productions)

Prix visions sud est
Malintzin 17 - Eugenio Polgovsky et Mara Polgovsky

Opening Scenes

Prix IDFA Talent
The Golden Buttons - Alex Evstigneev (Russie)

Prix Tënk
Without You, Without Me - Adèle Shaykhulova (France/Russie)

Prix Fondation culturelle META
Mat et les gravitantes - Pauline Pénichout (France)

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

(Traduit de l'anglais)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.

Privacy Policy