email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

LES ARCS 2020 Industry Village

17 titres pour le Work in Progress des Arcs

par 

- 17 longs métrages en post-production seront sous les feux des projecteurs du 20 au 22 janvier dans le cadre de l’Industry Village qui se déroulera totalement en ligne

17 titres pour le Work in Progress des Arcs
Le réalisateur Damien Manivel, dont le projet Magdala a été sélectionné

Après le volet festival en décembre (lire la news palmarès) et le Sommet Distributeurs/Exploitants (qui a enregistré une très forte participation), c’est au tour de l’Industry Village du 12e Les Arcs Film Festival de passer quasiment totalement en ligne pour cause de crise sanitaire. L’événement se déroulera du 20 au 22 janvier (gratuites, les accréditations professionnelles sont ouvertes jusqu’au 13 janvier).

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Au menu : le marché du Village des Coproductions (18 projets en développement – article), le Talent Village (parrainé par le réalisateur français Laurent Cantet, avec des ateliers en présentiel à Paris qui verront intervenir Katrin Pors, Jean-Christophe Simon, Paolo Moretti et Rebecca Delannet, et un prix qui sera décerné à l’un des huit projets par un jury incluant Florence Gastaud, Cécile Salin et Amos Geva), le Music Village et le toujours très attendu Work in Progress dont éditions précédentes ont révélé entre autres Girl [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Lukas Dhont
fiche film
]
, Benni [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Nora Fingscheidt
fiche film
]
, Shorta [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Anders Ølholm et Frederik …
fiche film
]
, Luzzu [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Alex Camilleri
fiche film
]
(en compétition cette année au Festival de Sundance), Et puis nous danserons [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Levan Akin
interview : Levan Gelbakhiani
fiche film
]
, Koko-di Koko-da [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Johannes Nyholm
fiche film
]
, Diamantino [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Gabriel Abrantes, Daniel S…
fiche film
]
, Chris the Swiss [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Anja Kofmel
fiche film
]
, In My Room [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Ulrich Köhler
fiche film
]
, The Real Estate [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Axel Petersén et Måns Måns…
fiche film
]
, I Am Not A Witch [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Rungano Nyoni
fiche film
]
ou encore Une famille heureuse [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Nana Ekvtimishvili, Simon …
fiche film
]
.

Cette année, la sélection du Work in Progress (WiP) concoctée par Frédéric Boyer (directeur artistique des Arcs Film Festival) comportera 17 films en post-production (et sans vendeurs attachés) dont de larges extraits (huit minutes au total, introduits par les cinéastes et leurs producteurs) seront mis en ligne et accessibles entre le mercredi 20 et le vendredi 22 janvier aux vendeurs internationaux, distributeurs et programmateurs de festivals accrédités. Parmi eux se distinguent quelques cinéastes bien identifiés comme le Slovène Olmo Omerzu, le Slovaque Juraj Lehotský, le Français Damien Manivel ou encore l’Ukrainien Valentyn Vasyanovych, mais aussi cinq projets de réalisatrices et neuf premiers longs métrages. Six titres seront en lice pour le Eurimages Lab Project Award doté de 50 000 euros en cash et les autres pour le prix TitraFilm (10 000 euros en prestations de post-production image et/ou son). Le jury sera composé du Tchèque Karel Och (directeur artistique du Festival de Karlovy Vary), de la réalisatrice française Claire Burger (Party Girl [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Marie Amachoukeli, Claire …
fiche film
]
, C’est ça l’amour [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Claire Burger
fiche film
]
), de l’Italienne Eva Sangiorgi (directrice de la Viennale), du Roumain Alex Trӑilӑ (représentant d’Eurimages) et du journaliste (et auteur de ces lignes) Fabien Lemercier. Quant au prix Alphapanda Audience Engagement (axé sur le marketing numérique du film et doté de 5000 euros), il sera décerné par un jury incluant Juliette Schrameck, Mathias Noschis et Joanna Solecka.

La sélection :

Work in Progress

Applause - Juraj Lehotský
Production : Arytmia (Slovaquie), Black Balance (République Tchèque), Harine Films (Pologne), Kaleidoscope (Slovaquie), Radio and Television Slovakia (Slovaquie) (lire la news)

Clara Sola - Nathalie Álvarez Mesén (1er LM)
Production : Hobab (Suède), Laidak Films (France/Allemagne), Need Productions (Belgique), Pacifica Grey (Costa Rica), Resolve Media (Etats-Unis)

Gerda - Natalia Kudryashova (1er LM)
Production : Russian Resurrection (Russie) et Central Partnership Llc (Russie)

Human Flowers of Flesh - Helena Wittmann
Production : Fünferfilm Ug (Allemagne) et Tita Productions (France) (lire la news)

La Salamandre - Alex Carvalho
Production : Cinenovo (France), High Sea (France), N Filmes (Brésil), San Cinema (Allemagne), Scope Pictures (Belgique)

Let It Be - Łukasz Grzegorzek
Production : Koskino (Pologne) et Lower Silesia Film Centre (Pologne)

Magdala - Damien Manivel
Production : Mld Films (France)

Man and Dog - Stefan Constantinescu (1er LM)
Production : Microfilm (Roumanie), Doppelganger (Suède), Klas Film (Bulgaria), Pandora Film Produktion (Allemagne) (lire la news)

Patchwork - Petros Charalambous et Janine Teerling (1er LM)
Production : Amp Filmworks (Chypre) et Transfax (Israël)

Reflection - Valentyn Vasyanovych (2e LM)
Production : Forefilms (Ukraine)

Si tu es un homme - Simon Panay (1er LM)
Production : Loull Production (France), Acacia Productions (Burkina Faso), Moteur S’il Vous Plaît (France)

Small Body - Laura Samani
Production : Nefertiti Film (Italie), Tomsa Films (France), Vertigo (Slovénie)

Summerlight And Then Comes The Night - Elfar Adalsteins (2e LM)
Production : Berserk Films (Islande), Pegasus Pictures (Islande), Polar Bear (Belgique), Vilda Bomben Film AB (Suède) (lire la news)

The Bird Atlas - Olmo Omerzu
Production : Endorfilm (République Tchèque), Cvinger Film (Slovénie), Melocoton Films (France), Punkchart Films (Slovaquie) (lire la news)

The Legionnaire - Hleb Papou (1er LM)
Production : Clemart (Italie) et Mact Productions (France)

The Scars of Ali Boulala - Max Eriksson (1er LM)
Production : Sisyfos Film Production Ab (Suède), Folk Film (Norvège)

Une fleur à la bouche - Eric Baudelaire
Production : Les Films Du Worso (France), Flaneur Films (Allemagne), Poulet-Malassis Films (France)

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.

Privacy Policy