email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

FESTIVALS / PRIX France

Ibrahim sacré à Premiers Plans

par 

- Le film de Samir Guesmi remporte le Grand Prix du festival angevin. Figurent aussi au palmarès Petit samedi de Paloma Sermon-Daï et The Earth is Blue as an Orange de Iryna Tsilyk

Ibrahim sacré à Premiers Plans
Ibrahim de Samir Guesmi

Victoire au 33e Festival Premiers Plans d'Angers (organisé exceptionnellement en ligne) pour Ibrahim [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
du Français Samir Guesmi à qui le jury présidé par Pierre Salvadori (et incluant Leyla Bouzid, Elsa Amiel et Filippo Meneghetti) a décerné le Grand Prix de la compétition des longs métrages européens.

Premier long de réalisateur de l’acteur Samir Guesmi, Ibrahim a été labellisé par la Sélection Officielle du Festival de Cannes 2020 et a déjà triomphé au Festival d'Angoulême (avec quatre trophées dont le titre de meilleur film) et remporté le Golden Camera Award Alice nella Città à Rome. Produit par Why Not et vendu à l’international par Wild Bunch, Ibrahim est interprété par Abdel Benhader, Samir Guesmi lui-même, Rabah Nait Oufella, Luàna Bajrami et Philippe Rebbot. L’intrigue écrite par le réalisateur est centré sur le jeune Ibrahim dont la vie se partage entre son père, Ahmed, écailler à la brasserie du Royal Opéra, sérieux et réservé, et son ami du lycée technique, Achille, plus âgé que lui et spécialiste des mauvais coups. C’est précisément à cause de l’un d’eux que le rêve d’Ahmed de retrouver une dignité et de travailler en salle se brise lorsqu’il doit régler la note d’un vol commis par son fils et qui a mal tourné. Les rapports se tendent mais Ibrahim décide alors de prendre tous les risques pour réparer sa faute, rendre un sourire à son père et se trouver enfin lui-même... Le Pacte qui avait programmé la sortie française en décembre dernier attend désormais la réouverture des salles pour redater le film.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)
series serie

Au palmarès angevin se distinguent aussi deux documentaires : la production belge Petit Samedi [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Paloma Sermon Daï
fiche film
]
de Paloma Sermon-Daï (qui a fait sa première au Forum de la Berlinale et remporté le Bayard d’or à Namur) qui a raflé le Grand prix du jury Diagonales et The Earth is Blue as an Orange [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Iryna Tsilyk
fiche film
]
de l’Ukrainienne Iryna Tsilyk (primé au Sundance) à qui le jury a décerné une mention spéciale.

A noter que la compétition des lectures de scénarios de longs métrages aura lieu entre mai et fin août et mettra aux prises Chien de la casse de Jean-Baptiste Durand (un projet piloté par Insolence Productions), Faire feu de Lucas Gloppe (Chaz Productions) et Les tempêtes de Dania Reymond-Boughenou (Les films de l’autre cougar).

Le palmarès :

Longs métrages européens

Grand prix du Jury
Ibrahim [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Samir Guesmi (France)

Grand prix du jury Diagonales
Petit Samedi [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Paloma Sermon Daï
fiche film
]
- Paloma Sermon-Daï (Belgique)

Mention spéciale du jury
The Earth is Blue as an Orange [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Iryna Tsilyk
fiche film
]
- Iryna Tsilyk (Ukraine/Lituanie)

Courts métrages européens et français

Grand prix du jury - Courts métrages européens
Staying - Zillah Bowes (Royaume-Uni)

Grand prix du jury - Courts métrages français
Trona Pinnacles - Mathilde Parquet

Mention spéciale - Courts métrages européens
Mosaic - Imge et Sine Özbilge (Belgique)

Mention spéciale - Courts métrages français
My Own Landscapes - Antoine Chapon

Prix d'interprétation - Courts métrages français
Lua Michel dans Palmade de Alexe Poukine

Prix d'interprétation - Courts métrages français
Dustin Muchuvitz dans Dustin de Naïla Guiguet

Films d'écoles

Grand prix du jury
I Want To Return, Return, Return - Elsa Rosengren (Allemagne)

Prix spécial du jury
Spaces - Nora Štrbová (République tchèque)

Plans animés

Grand prix du jury
The Lost Weeding Ring - Elisabeth Jakobi (Allemagne) (court métrage)

Mention spéciale du jury
Easter Eggs - Nicolas Keppens (Belgique/France/Pays-Bas) (court métrage)

Autres prix

Prix des Activités sociales de l’énergie - Longs métrages européens
Digger [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Georgis Grigorakis
fiche film
]
- Georgis Grigorakis (Grèce/France)

Prix des jeunes cinéphiles - Courts métrages français
Trona Pinnacles - Mathilde Parquet

Mention spéciale des jeunes cinéphiles - Courts métrages français
Dustin - Naïla Guiguet

Prix des bibliothécaires - Courts métrages européennes ou français
Dustin - Naïla Guiguet (France)

Prix Arte – Plans animés
Les yeux grands ouverts - Laura Passalacqua (France) (court métrage)

Prix Extra Court – Plans animés
Cante - Teresa Baroet (Estonie) (court métrage)

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.

Privacy Policy