email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

ANNECY 2022

20 longs en compétition à Annecy, capitale mondiale de l’animation

par 

- Signe Baumane, Alain Ughetto, Alberto Vazquez, Anca Damian, José Miguel Ribeiro, Pierre Földes, et les duos Amandine Fredon - Benjamin Massoubre et Éric Warin - Tahir Rana brigueront le Cristal 2022

20 longs en compétition à Annecy, capitale mondiale de l’animation
Blind Willows, Sleeping Woman de Pierre Földes

Après une édition totalement en ligne en 2020, puis une hybride l’an dernier, le Festival du Film d’animation d’Annecy (dirigé par Mickaël Marin) retrouvera sa véritable dimension de plus grand rendez-vous mondial du genre pour sa 41e édition qui se déroulera du 13 au 18 juin. Après les projets des Pitchs Mifa (lire la news), c’est la sélection officielle des longs métrages (concoctée par le délégué artistique Marcel Jean) qui a été dévoilée hier soir avec notamment 20 titres (sur une centaine de candidatures soumises) retenus pour les deux compétitions.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Parmi les dix postulants au Cristal 2022 de l’Officielle brillent huit (co)productions européennes dont Saules aveugles, femme endormie [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de Pierre Földes (une adaptation de Haruki Murakami), Interdit aux chiens et aux Italiens [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Alain Ughetto
fiche film
]
du français Alain Ughetto, Nayola [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
du Portugais José Miguel Ribeiro (qui signe ainsi le premier long d’animation de son pays en association avec la Belgique, les Pays-Bas, et France) et My Love Affair with Marriage [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Signe Baumane
fiche film
]
de la Lettone Signe Baumane.

Figurent aussi en lice Charlotte [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
du Français Éric Warin et du Canadien Tahir Rana, Unicorn Wars [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
de l’Espagnol Alberto Vazquez, la coproduction franco-luxembourgeoise Le Petit Nicolas - Qu'est-ce qu'on attend pour être heureux ? [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Amandine Fredon et Benjami…
fiche film
]
de Amandine Fredon et Benjamin Massoubre (qui fera sa première mondiale en séance spéciale à Cannes) et The Island [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de la Roumaine Anca Damian (apprécié dans la compétition Big Screen de Rotterdam). Leur seront opposés productions japonaises.

Cinq (co)productions européennes pointent parmi les dix longs retenus pour la compétition Contrechamp : Les Démons d'argile [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
du Portugais Nuno Beato, Yaya e Lennie – The Walking Liberty [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de l’Italien Alessandro Rak (passé par la Piazza Grande de Locarno l’année passée) Aurora's Sunrise [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Inna Sahakyan
fiche film
]
de l’Arménienne Inna Sahakyan, la production franco-japonaise Pléthore de Nords [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
de Koji Yamamura et Silver Bird and Rainbow Fish [+lire aussi :
critique
fiche film
]
du Chinois Lei Lei (produit par les Etats-Unis et les Pays-Bas). Une compétition Contrechamp qui reflète d’ailleurs une animation très mondialisée avec à l’affiche des productions issues du Mexique, d’Algérie, de Colombie, des Etats-Unis et Corée du Sud.

A signaler également une multitude de séances événements pour les longs métrages avec entre autres Black Pharaon, the Savage and the Princess de Michel Ocelot (qui recevra cette année un Cristal d’honneur tout comme la réalisatrice américaine Jennifer Lee), la production franco-belge Les secrets de mon père [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
de Véra Belmont et le blockbuster Les Minions 2 : Il était une fois Gru qui fera l’ouverture du festival. Le tout sans oublier les premières images pour les attendus Ernest et Célestine, le voyage en Charabie de Jean-Christophe Roger et Julien Chheng, Le Chat Potté 2 : la Dernière Quête ou encore Spider-Man: Across the Spider-Verse (Part One).

Les longs métrages sélectionnés :

L'Officielle

Charlotte [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Éric Warin et Tahir Rana (Belgique/Canada/France)
Goodbye, DonGlees! - Atsuko Ishizuka (Japon)
Interdit aux chiens et aux Italiens [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Alain Ughetto
fiche film
]
- Alain Ughetto (France/Italie)
Le Petit Nicolas - Qu'est-ce qu'on attend pour être heureux ? [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Amandine Fredon et Benjami…
fiche film
]
- Amandine Fredon et Benjamin Massoubre (France/Luxembourg)
The House of the Lost on the Cape - Shinya Kawatsura (Japon)
My Love Affair with Marriage [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Signe Baumane
fiche film
]
- Signe Baumane (États-Unis/Lettonie/Luxembourg)
Nayola [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- José Miguel Ribeiro (Portugal/Belgique/Pays-Bas/France)
Blind Willows, Sleeping Woman - Pierre Foldes (Canada/France/Luxembourg)
The Island [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Anca Damian (Roumanie/France/Belgique)
Unicorn Wars [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
Alberto Vazquez (Espagne/France)

Contrechamp

Aurora's Sunrise [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Inna Sahakyan
fiche film
]
- Inna Sahakyan (Allemagne/Arménie/Lituanie)
Home Is Somewhere Else - Carlos Hagerman et Jorge Villalobos (États-Unis/Mexique)
Khamsa – The Well of Oblivion - Khaled Chiheb (Algérie)
The Other Shape (La otra forma) - Diego Guzman (Colombie)
Les Démons d'argile [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
 - Nuno Beato (Espagne/France/Portugal)
Pléthore de Nords [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Koji Yamamura (France/Japon)
Quantum Cowboys - Geoff Marslett (États-Unis)
Silver Bird and Rainbow Fish [+lire aussi :
critique
fiche film
]
- Lei Lei (États-Unis/Pays-Bas)
Chun Tae-il: A Flame That Lives On - Jun-pyo Hong (Corée du Sud)
Yaya e Lennie – The Walking Liberty [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Alessandro Rak (Italie)

Séances Événements Hors Compétition

Les Minions 2 : Il était une fois GruKyle Balda, Brad Ableson et Jonathan Del Val (Etats-Unis) (film d’ouverture)
Black Pharaon, the Savage and the PrincessMichel Ocelot (France)
Buzz l’éclair (Lightyear)Angus McLane (Etats-Unis)
No.7 Cherry Lane - Yonfan (Hong Kong)
Le Monstre des mers (The Sea Beast) – Chris William (États-Unis)
Les secrets de mon père [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
Véra Belmont (France/Belgique)

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.

Privacy Policy