email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

ANNECY 2022 Prix

Le Petit Nicolas – Qu'est-ce qu'on attend pour être heureux ? triomphe à Annecy

par 

- Au palmarès figurent aussi Interdit aux chiens et aux Italiens, My Love Affair with Marriage et Saules aveugles, femme endormie

Le Petit Nicolas – Qu'est-ce qu'on attend pour être heureux ? triomphe à Annecy
L'équipe de Le Petit Nicolas – Qu'est-ce qu'on attend pour être heureux ? retire le Cristal du long métrage (© Festival d'Annecy)

Au terme d’une édition record (13 248 accrédités, soit 8 % de plus qu’en 2019, en provenance de 106 pays), le 41e Festival du Film d’animation d’Annecy a dévoilé un palmarès dominé par Le Petit Nicolas – Qu'est-ce qu'on attend pour être heureux ? [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Amandine Fredon et Benjami…
fiche film
]
d'Amandine Fredon et Benjamin Massoubre qui a remporté le Cristal 2022 du long métrage décerné par un jury composé de Tomm Moore, Charlotte de la Gournerie et Frédéric Maire.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Découvert en séance spéciale au Festival de Cannes, le film a été adapté du Petit Nicolas de Jean-Jacques Sempé et René Goscinny par Anne Goscinny, Michel Fessler et Benjamin Massoubre. Le long métrage qui est vendu à l’international par Charades sera distribué le 12 octobre dans les salles françaises par Bac Films.

Le prix du jury est allé à Interdit aux chiens et aux Italiens [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Alain Ughetto
fiche film
]
d’Alain Ughetto (qui s’est également adjugé le Prix Fondation Gan à la diffusion). Le film est vendu par Indie Sales et sera distribué en France par Gebeka Films.

Le jury a attribué deux mentions, la première à My Love Affair with Marriage [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Signe Baumane
fiche film
]
de la Lettone Signe Baumane (les Polonais de New Europe Film Sales pilotant les ventes internationales) et la seconde à Saules aveugles, femme endormie [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de Pierre Földes (vendu par les Allemands de The Match Factory).

Du côté des longs métrages de la section compétitive Contrechamp, le jury (Ilse Burkovska Jacobsen, Yonfan et Félix Dufour-Laperrière) a couronné Pléthore de nords [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
de Koji Yamamura (produit par la société japonaise du cinéaste avec les Français de Miyu Productions), une mention allant au titre sud-coréen Chun Tae-il: A Flame That Lives On de Jun-pyo Hong.

A noter que lors de la soirée de clôture du festival, Guillermo del Toro a annoncé au public que l’animation mexicaine serait à l’honneur l’an prochain à Annecy.

Le palmarès :

Longs métrages

L’Officielle

Cristal du long métrage
Le Petit Nicolas – Qu'est-ce qu'on attend pour être heureux ? [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Amandine Fredon et Benjami…
fiche film
]
- Amandine Fredon et Benjamin Massoubre (France/Luxembourg)

Prix du jury
Interdit aux chiens et aux Italiens [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Alain Ughetto
fiche film
]
- Alain Ughetto (France/Italie/Suisse)

Mentions du jury
My Love Affair with Marriage [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Signe Baumane
fiche film
]
- Signe Baumane (États-Unis/Lettonie/Luxembourg)
Saules aveugles, femme endormie [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Pierre Foldes (France/Luxembourg/Canada/Pays-Bas)

Prix Fondation Gan à la diffusion
Interdit aux chiens et aux Italiens - Alain Ughetto

Contrechamp

Prix du jury
Pléthore de nords [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Koji Yamamura (France/Japon)

Mention du jury
Chun Tae-il: A Flame That Lives On - Jun-pyo Hong (Corée du Sud)

Courts métrages

L’Officielle

Cristal du court métrage
Amok - Balázs Turai (Hongrie/Roumanie)

Prix du jury
Steakhouse - Spela Cadez (Slovénie/Allemagne/France)

Mention du jury
Anxious Body - Yoriko Mizushiri (France/Japon)

Prix Jean-Luc Xiberras de la première œuvre
The Record - Jonathan Laskar (Suisse)

Off-Limits

Prix du film "Off-Limits"
Intersect - Dirk Koy (Suisse)

Films de télévision et de commande

Cristal pour une production TV
My Year of Dicks - Sara Gunnarsdottir (États-Unis)

Prix du jury pour une série TV
Dos pajaritos - Alejo Schettini et Alfredo Soderguit (Argentine/Colombie/Uruguay)

Prix du jury pour un spécial TV
The House - Emma de Swaef, Marc James Roels, Niki Lindroth Von Bahr et Paloma Baeza (Royaume-Uni/États-Unis)

Cristal pour un film de commande
Save Ralph - Spencer Susser (Royaume-Uni)

Prix du jury pour un film de commande
Aline - Wes Anderson (France)

Films de fin d'études

Cristal du film de fin d'études
Persona - Sujin Moon (Corée du Sud)

Prix du jury du film de fin d'études
A Dog Under a Bridge - Rehoo Tang (Chine)

Mention du jury
Maman, il a quoi le chien ? - Lola Lefevre (France)

VR

Cristal de la meilleure oeuvre VR
Glimpse - Benjamin Cleary et Michael O'Connor (France/Irlande/Royaume-Uni)

Mention du jury
Goliath: Playing With Reality - Barry Gene Murphy, May Abdalla (Royaume-Uni/France)

Prix spéciaux

Prix France TV pour un court métrage
Amok - Balázs Turai (Hongrie/Roumanie)

Prix du jury junior Canal+
La calesita – Augusto Schillaci (Argentine/États-Unis)

Prix Jeune public
La reine des renards – Marina Rosset (Suisse)

Prix de la meilleure musique originale catégorie courts métrages
Rahel Zimmermann - La reine des renards (Suisse)

Prix de la meilleure musique originale catégorie longs métrages
Howe Gelb et Maciej Zielinski – Quantum Cowboys (États-Unis)

Prix André-Martin pour un court métrage français
Histoire pour 2 trompettes – Amandine Meyer (France)

Prix Festivals Connexion
Terra incognita - Pernille Kjaer et Adrian Dexter (Danemark/France)

Prix YouTube
The Invention of Less - Noah Erni (Suisse)

Prix de la Ville d’Annecy
Reparations – Wilson Borja (Colombie)

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.

Privacy Policy