email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

FÊTE DU CINÉMA DE ROME 2006 Programme

Tous les films du festival

par 

Tous les films du festival

Voici la liste des films choisis cette année dans les différents sections de la Fête du cinéma de Rome (13-21 octobre)


Section Premières

Alatriste [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
, Agustin Diaz Yanes (Espagne)
Le Concile De Pierre (The Stone Council), Guillaume Nicloux (France/Italie/Allemagne)
Fur: An Imaginary Portrait Of Diane Arbus, Steven Shainberg (États-Unis)
The Hoax, Lasse Hallstrom (États-Unis)
N [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
, Paolo Virzi (Italie/France/Espagne)
The Namesake, Mira Nair (États-Unis)
The Prestige, Christopher Nolan (États-Unis)
The Unknown (La Sconosciuta) [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
, Giuseppe Tornatore (Italie/France)
Uno Su Due [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
, Eugenio Cappuccio (Italie)

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)


Section Cinéma 2006

A casa nostra [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
, Francesca Comencini (Italie)
Nightmare Detective (Akumu Tantei), Shinya Tsukamoto (Japon)
Les Ambitieux [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
, Catherine Corsini (France) [hors-compétition]
L'aria Salata [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Alessandro Angelini
fiche film
]
, Alessandro Angelini (Italie)
Bes Vakit (Times And Winds), Reha Erdem (Turquie)
Cages [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
, Olivier Masset-Depasse (Belgique/France)
A Few Days Later…(Chand Rooz Ba’), Niki Karimi (Iran)
After The Wedding (Efter Brylluppet) [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Sisse Graum Jørgensen
interview : Susanne Bier
fiche film
]
, Susanne Bier (Danemark) [hors-compétition]
After This Our Exile (Fu Zi), Patrick Tam (Hong-Kong)
The Legacy (L'héritage) [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
, Temur et Gela Babluani (Géorgie/France)
Playing The Victim (Izobrajaya Zhertvy), Kirill Serebrennikov (Russie)
Gardens In Autumn (Jardins En Automne) [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
, Otar Iosseliani (France/Italie/Russie)
The Colonel (Mon Colonel) [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
, Laurent Herbiet (France/Belgique)
Born And Bred (Nacido Y Criado) [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
, Pablo Trapero (Argentine/Italie/Royaume-Uni)
Offset [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
, Didi Danquart (Allemagne) [hors-compétition]
Primo Levi's Journey (La Strada Di Levi) [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
, Davide Ferrario (Italie)
This Is England [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
, Shane Meadows (Royaume-Uni)
Le Voyage en Arménie (Armenia), Robert Guediguian (France)
The Go Master (Wu Qingyuan), Tian Zhuangzhuang (Chine)


Section Événements

Borat: Cultural Learnings Of America For Make Benefit Glorious Nation Of Kazakhastan, Larry Charles (États-Unis)
The Departed, Martin Scorsese (États-Unis)
L'uomo Della Carita - Don Luigi Di Liegro, Alessandro Di Robilant (Italie)
Those Happy Days (Nos Jours Heureux) [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
, Eric Toledano, Oliver Nakache (France)
Viaggio Segreto, Roberto Ando (Italie)


Section complémentaire, Visions du réel

Halflife (Ala Verde Ala Pobre), Briccio Santos (Philippines)
Cashback [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
, Sean Ellis (Royaume-Uni)
Checosamanca, Chiara Bellosi, Marco Berrini, Enrico Cerasuolo, Francesco Cressati, Andrea D’ambrosio, Sergio Fergnachino, Martina Parenti, Alice Rohrwacher, Andrea Segre, Nicola Zucchi (Italie)
Le Dernier Caravansérail – Odyssées (The Last Caravanserail), Ariane Mnouchkine, Théâtre du Soleil (France)
Fascisti Su Marte, Corrado Guzzanti (Italie)
La faute à Fidel (Blame It On Fidel), Julie Gavras (France/Italie)
Grido, Pippo Delbono (Italie)
Les héros fragiles (The Conspiracy), Emilio Pacull (France/Chili)
How Is Your Fish Today? (Jin Tian De Yu Zen Me Yang?), Xiaolu Guo (Royaume-Uni/China)
Summer Heat (Kaleldo), Brillante Mendoza (Philippines)
Kinshasa Palace, Zeka Laplaine (Congo/France)
The Mist In The Palm Trees (La Niebla En Las Palmeras), Carlos Molinero, Lola Salvador (Spain)
Renaissance [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Aton Soumache
interview : Christian Volckman
fiche film
]
, Christian Volckman (France/Royaume-Uni/Luxembourg)
Riding Alone For Thousands Of Miles, Zhang Yimou (Hong-Kong/Chine/Japon)
La Vera Leggenda di Tony Vilar, Giuseppe Gagliardi (Italie)


Section complémentaire, Événements

American Vertigo, Michko Netchak (France)
Dear Anne, Dario Picciau (Italie)
The Lew Rudin Way, David Hoffman (États-Unis)
The Yacoubian Building, Marwan Hamed (Egypte)
Machinima (Video Game-Related Projects)
Ritratto di Sconosciuto - Marcellus Dominicus Vincentius, Roberto Meddi, Gioia Magrini (Italie)
Sorelle (work in progress), Marco Bellocchio (Italie)
Histoire D’eaux – Episode de Ten Minutes Older, Bernardo Bertolucci (Royaume-Uni/Allemagne/France)


Section complémentaire, Documents

Awesome: I Fuckin' Shot That!, Adam Yauch alias Nathaniel Hornblower (États-Unis)
Black Gold, Marc Francis et Nick Francis (Royaume-Uni)
The Wise Cat Catches Miles (Il Bravo Gatto Prende I Topi), Vainqueur du David de Donatello 2006, Francesca Conversano, Nene Grignaffini (Italie)
The Bridge, Eric Steel (États-Unis)
Deep Water, Louise Osmond et Jerry Rothwell (Royaume-Uni)
Herbie Hancock: Possibilities, Doug Biro et Jon Fine (États-Unis)
Kurt Cobain About A Son, AJ Schnack (États-Unis)
Dailies (In Coda Ai Titoli), Riccardo Paoletti (Italie)
Il Mondo Addosso, Costanza Quatriglio (Italie)
Muoiono Soltanto Gli...., Margherita Ferrandino, Giovanni Veronesi (Italie)
Emergency in Cambodia (Okunchiran), Claudio Rubino, Emanuele Scaringi (Italie)
Homecomings (Ritorni), Giovanna Taviani (Italie/France)
Jamal, Luisella Ratiglia (Italie)
Sartoria Tirelli – Dressing The Cinema (Sartoria Tirelli - Vestire Il Cinema), Gianfranco Giagni (Italie)
Dixie Chicks: Shut Up And Sing, Barbara Kopple et Cecilia Peck (États-Unis)
Red Torpedo (Siluro Rosso - La Straordinaria Storia Di Rubén Gallego), Mara Chiaretti (Italie)
Tierney Gearon: The Mother Project, Jack Youngelson, Peter Sutherland (États-Unis)
Tre Donne Morali, Marcello Garofalo (Italie)
Uomini Forti, Steve Della Casa (Italie)
Memories About Sayat Nova (Vospomineanije Ot Sayat Nova), Levon Grigorian (Arménie)
The War Tapes, Deborah Scranton (États-Unis)


Section complémentaire, Programme Fox International

Sampras, Luca Vendruscolo (Italie)
City Of Men (Cidade Dos Homens), Fernando Meirelles, Paulo Morelli, Katia Lund, Philippe Barcinski, Regina Case (Brésil)
E Morto Cattelan! Evviva Cattelan!, Marco Penso (Italy)


Section "Alice va en ville" (films jeune public)

Akeelah And The Bee, Doug Atchison (États-Unis)
Azur and Asmar (Azur et Asmar), Michel Ocelot (France)
Brave Story, Koichi Chigira (Japon)
Je M’appelle Elisabeth, Jean-Pierre Ameris (France)
Liscio, Claudio Antonini (Italie)
Le Temps Des Porte-Plumes (A Year In My Life), Daniel Duval (France)
Vitus, Fredi M. Murer (Suisse)
U, Serge Elissalde, Gregoire Solotareff (France)
Two Sons Of Francisco (2 Filhos De Francisco), Breno Silveira (Brésil)
Les Aiguilles Rouges (Red Needles), Jean-Francois Davy (France)
Driving Lessons, Jeremy Brock (Royaume-Uni)
I’m Reed Fish, Zackary Adler (États-Unis)
Just Like The Son, Morgan J Freeman (États-Unis)
Love & Dance (Sipur Hatzi – Russi), Eitan Anner (Israël)
Triple Dare (Supervoksen), Christina Rosendahl (Danemark)
Swimmers, Doug Sadler (États-Unis)


Alice va en ville, hors-compétition

Salvatore – This Is Life (Salvatore – Questa e La Vita ), Gian Paolo Cugno (Italie)


Alice va en ville, Événements

Open Season, Roger Allers, Jill Culton, Anthony Stacchi (États-Unis)
Over The Hedge, Tim Johnson, Karey Kirkpatrick (États-Unis)
Red Like The Sky (Rosso Come Il Cielo), Cristiano Bortone (Italie)

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

(Traduit de l'italien)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.

Privacy Policy