email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

Oscars 2006

- Les nominations.

Oscars 2006

L'Europe se présente en force à cette 78ème édition des Academy Awards. Grâce à son avantage linguistique, le cinéma britannique, en compétition dans toutes les catégories, compte quatre nominations pour The Constant Gardener [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de Fernando Mereilles et le même nombre pour Orgueil et préjugés [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
de Joe Wright. La jeune héroïne du film, l'actrice Keira Knightley, disputera la statuette à Judi Dench, interprète de Mrs Henderson presents. Stuart Craig et Stephanie McMillan sont quant à eux en lice pour la direction artistique et le décor de Harry Potter et la coupe de feu.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Trois ans après le triplé de La vie est belle de Roberto Benigni, l'Italie rêve de nouveau de la statuette : La bestia nel cuore [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
, de Cristina Comencini (cf entretien ci-dessous) fait partie des cinq candidats à l'Oscar du meilleur film en langue étrangère. Gabrielle Pescucci, costumière déjà oscarisée pour son travail dans The Age of Innocence de Martin Scorsese, a été nominée son travail sur Charlie et la chocolaterie de Tim Burton, tandis que le compositeur Dario Marianelli représente l'Italie grâce à la bande originale d'Orgueil et préjugés.

Parmi les cinq films en langue étrangère en lice, il faut compter avec le film français Joyeux Noël [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Christian Carion
interview : Christophe Rossignon
fiche film
]
de Christian Carion (voir le Focus consacré au film). La France est représentée dans la catégorie meilleur documentaire par La marche de l'empereur [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
de Luc Jacquet (cf. entretien ci-dessous), qui concourt aux côtés du Cauchemar de Darwin de l'Autrichien Hubert Sauper dont le producteur majoritaire est encore la France.

L'Allemagne présente quant à elle Sophie Scholl – Les derniers jours [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
, mais les deux favoris dans la catégorie meilleur film étranger sont des coproductions européennes : Tsotsi et Paradise Now [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
du cinéaste palestinien Hany Abu-Assad (cf. entretien).

Le 7ème art espagnol, quant-à lui, aura pour ambassadeur Alberto Iglesias, candidat dans la catégorie meilleure bande son pour son travail dans The Constant Gardener.

OSCAR NOMINATIONS :

MEILLEUR FILM

Brokeback Mountain

Capote

Crash

Good Night, and Good Luck.

Munich

MEILLEUR RÉALISATEUR

Brokeback Mountain
Ang Lee

Capote
Bennett Miller

Crash
Paul Haggis

Good Night, and Good Luck.
George Clooney

Munich
Steven Spielberg

MEILLEUR FILM ETRANGER

Don't Tell
Italie
A Cattleya/Rai Cinema Production

Joyeux Noël
France
A Nord-Ouest Production

Paradise Now
Palestine
An Augustus Film Production

Sophie Scholl - The Final Days
Allemagne
A Goldkind Filmproduktion and Broth Film Production

Tsotsi
Afrique du SUd
A Moviworld Production

MEILLEUR DOCUMENTAIRE

Darwin's Nightmare
Hubert Sauper
A Mille et Une Production

Enron: The Smartest Guys in the Room
Alex Gibney and Jason Kliot
An HDNet Films Production

March of the Penguins
Luc Jacquet and Yves Darondeau
A Bonne Pioche Production

Murderball
Henry-Alex Rubin and Dana Adam Shapiro
An Eat Films Production

Street Fight
Marshall Curry
A Marshall Curry Production

MEILLEUR ACTEUR

Philip Seymour Hoffman - Capote

Terrence Howard - Hustle & Flow

Heath Ledger - Brokeback Mountain

Joaquin Phoenix - Walk the Line

David Strathairn - Good Night, And Good Luck.

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN

George Clooney - Syriana

Matt Dillon - Crash

Paul Giamatti - Cinderella Man

Jake Gyllenhaal - Brokeback Mountain

William Hurt - A History of Violence

MEILLEURE ACTRICE

Judi Dench - Mrs. Henderson Presents

Felicity Huffman - Transamerica

Keira Knightley - Pride & Prejudice

Charlize Theron - North Country

Reese Witherspoon - Walk the Line

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ

Amy Adams - Junebug

Catherine Keener - Capote

Frances McDormand - North Country

Rachel Weisz - The Constant Gardener

Michelle Williams - Brokeback Mountain

MEILLEURE ADAPTATION

Brokeback Mountain
Larry McMurtry & Diana Ossana

Capote
Dan Futterman

The Constant Gardener
Jeffrey Caine

A History of Violence
Josh Olson

Munich
Tony Kushner & Eric Roth

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL

Crash
Paul Haggis & Bobby Moresco

Good Night, and Good Luck.
George Clooney & Grant Heslov

Match Point
Woody Allen

The Squid and the Whale
Noah Baumbach

Syriana
Stephen Gaghan

MEILLEUR FILM D'ANIMATION

Howl's Moving Castle
Hayao Miyazaki

Tim Burton's Corpse Bride
Tim Burton & Mike Johnson

Wallace & Gromit in the Curse of the Were-Rabbit
Nick Park & Steve Box

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE

Good Night, and Good Luck.
Art Direction: Jim Bissell
Set Decoration: Jan Pascale

Harry Potter and the Goblet of Fire
Art Direction: Stuart Craig
Set Decoration: Stephenie McMillan

King Kong
Art Direction: Grant Major
Set Decoration: Dan Hennah & Simon Bright

Memoirs of a Geisha
Art Direction: John Myhre
Set Decoration: Gretchen Rau

Pride & Prejudice
Art Direction: Sarah Greenwood
Set Decoration: Katie Spencer

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE

Batman Begins
Wally Pfister

Brokeback Mountain
Rodrigo Prieto

Good Night, and Good Luck.
Robert Elswit

Memoirs of a Geisha
Dion Beebe

The New World
Emmanuel Lubezki

MEILLEURS COSTUMES

Charlie and the Chocolate Factory
Gabriella Pescucci

Memoirs of a Geisha
Colleen Atwood

Mrs. Henderson Presents
Sandy Powell

Pride & Prejudice
Jacqueline Durran

Walk the Line
Arianne Phillips

MEILLEUR MONTAGE

Cinderella Man
Mike Hill & Dan Hanley

The Constant Gardener
Claire Simpson

Crash
Hughes Winborne

Munich
Michael Kahn

Walk the Line
Michael McCusker

MEILLEUR MAQUILLAGE

The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe
Howard Berger & Tami Lane

Cinderella Man
David Leroy Anderson & Lance Anderson

Star Wars: Episode III Revenge of the Sith
Dave Elsey & Nikki Gooley

MEILLEURE BANDE ORIGINALE

Brokeback Mountain
Gustavo Santaolalla

The Constant Gardener
Alberto Iglesias

Memoirs of a Geisha
John Williams

Munich
John Williams

Pride & Prejudice
Dario Marianelli

MEILLEURE CHANSON ECRITE POUR UNE BANDE ORIGINALE

In the Deep de Crash
Musique de Kathleen Bird York & Michael Becker
Paroles de Kathleen Bird York

It's Hard Out Here for a Pimp from Hustle & Flow
Music and Lyric by Jordan Houston, Cedric Coleman and Paul Beauregard

Travelin' Thru de Transamerica
Musique et paroles de Dolly Parton

MEILLEUR SON

King Kong
Mike Hopkins and Ethan Van der Ryn

Memoirs of a Geisha
Wylie Stateman

War of the Worlds
Richard King

MEILLEUR MIXAGE SON

The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe
Terry Porter, Dean A. Zupancic & Tony Johnson

King Kong
Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges & Hammond Peek

Memoirs of a Geisha
Kevin O'Connell, Greg P. Russell, Rick Kline and John Pritchett

Walk the Line
Paul Massey, D.M. Hemphill & Peter F. Kurland

War of the Worlds
Andy Nelson, Anna Behlmer & Ronald Judkins

MEILLEURS EFFETS SPÉCIAUX
The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe
Dean Wright, Bill Westenhofer, Jim Berney and Scott Farrar

King Kong
Joe Letteri, Brian Van't Hul, Christian Rivers and Richard Taylor

War of the Worlds
Dennis Muren, Pablo Helman, Randal M. Dutra and Daniel Sudick

MEILLEUR DOCUMENTAIRE DE COURT METRAGE

The Death of Kevin Carter: Casualty of the Bang Bang Club
Dan Krauss
A Dan Krauss Production

God Sleeps in Rwanda
Kimberlee Acquaro & Stacy Sherman
An Acquaro/Sherman Production

The Mushroom Club
Steven Okazaki
A Farallon Films Production

A Note of Triumph: The Golden Age of Norman Corwin
Corinne Marrinan & Eric Simonson
A NomaFilms Production MEILLEUR COURT METRAGE D'ANIMATION

Badgered
Sharon Colman

The Moon and the Son: An Imagined Conversation
John Canemaker & Peggy Stern

The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello
Anthony Lucas

9
Shane Acker
One Man Band
Andrew Jimenez & Mark Andrews

MEILLEUR COURT METRAGE DE FICTION

Ausreisser
Ulrike Grote


Cashback (The British Film Institute)
Sean Ellis & Lene Bausager

The Last Farm
Rúnar Rúnarsson & Thor S. Sigurjónsson

Our Time Is Up
Rob Pearlstein & Pia Clemente

Six Shooter (Sundance Film Channel)
Martin McDonagh

INTERVIEWS:

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.