email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

BERLINALE 2011 Concorso

Completata la selezione: nessun italiano, tanta Europa

di 

Completata la selezione: nessun italiano, tanta Europa

La 61ma Berlinale ha annunciato gli ultimi titoli del Concorso, dopo aver rivelato i primi otto film selezionati prima della fine dell'anno (leggi la news). 16 titoli si contenderanno l'Orso d'oro, altri 4 saranno proiettati fuori concorso.

Nessun italiano nella lista dei 22. Tra i dieci che si aggiungono ai sei già annunciati (tra cui cinque coproduzioni europee) troviamo sei europei tra cui l'ultimo film dell'ungherese Béla Tarr, The Turin Horse, e un unico francese, il lungometraggio d'animazione in 3D Les Contes de la nuit di Michel Ocelot.

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)
series serie

I quattro nuovi selezionati fuori concorso appartengono tutti al Vecchio Continente. Si va dal nuovo film dell'austriaco Wolfgang Murnberger My Best Enemy ad Unknown di Jaume Collet-Serra con Liam Neeson, Diane Kruger e Bruno Ganz, a Les femmes du 6ème étage di Philippe Le Guay, con Fabrice Lucchini e Carmen Maura.

Uno spazio speciale è riservato al cinema iraniano, con un film in concorso, Nader And Simin, A Separation di Asghar Farhadi, e la presentazione di Offside dei Jafar Panahi (premiato a Berlino nel 2006 con l'Orso d'argento). Un'altra proiezione speciale è dedicata al documentario di produzione americana in 3D Cave Of Forgotten Dreams di Werner Herzog.

La lista completa del Concorso

A Torinói Ló [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Béla Tarr
scheda film
]
(The Turin Horse) - Béla Tarr
Ungeria, Francia, Germania, Svizzera

El premio (The Prize) - Paula Markovitch
Messico, Francia, Polonia, Germania

Les Contes de la nuit [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Michel Ocelot
scheda film
]
(Tales Of The Night) - Michel Ocelot
Francia

Schlafkrankheit (Sleeping Sickness) - Ulrich Köhler
Germania, Francia, Paesi Bassi

The Forgiveness Of Blood - Joshua Marston
USA, Albania

Un Mundo Misterioso (A Mysterious World) - Rodrigo Moreno
Argentina, Germania, Uruguay

V Subbotu (Innocent Saturday) - Alexander Mindadze
Russia, Germania, Ucraina

Jodaeiye Nader az Simin (Nader And Simin, A Separation) - Asghar Farhadi
Iran

Margin Call - JC Chandor
USA

Saranghanda, Saranghaji Anneunda (Come Rain Come Shine) - Lee Yoon-ki
Corea

Titoli già annunciati:

Wer wenn nicht wir [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
(If Not Us, Who) - Andres Veiel
Germania

Coriolanus - Ralph Fiennes
Regno Unito

The Future - Miranda July
Germania, USA

Bizim Büyük Çaresizliğimiz (Our Grand Despair) - Seyfi Teoman
Turchia, Germania, Paesi Bassi

Odem (Lipstikka) - Jonathan Sagall
Israele, Regno Unito

Yelling To The Sky - Victoria Mahoney
USA

Fuori Concorso

Almanya - Willkommen in Deutschland (Almanya) - Yasemin Samdereli
Germania

Mein bester Feind (My Best Enemy) - Wolfgang Murnberger
Austria, Lussemburgo

Les Femmes du 6ème étage [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
(Service Entrance) - Philippe Le Guay
Francia

Unknown - Jaume Collet-Serra
Germania, Regno Unito, Francia

Fuori concorso precedentemente annunciati:

Pina [+leggi anche:
trailer
intervista: Wim Wenders
scheda film
]
- Wim Wenders
Germania, Francia

True Grit - Joel et Ethan Coen
USA
Film d’apertura

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

(Tradotto dal francese)

Ti è piaciuto questo articolo? Iscriviti alla nostra newsletter per ricevere altri articoli direttamente nella tua casella di posta.

Privacy Policy