Completata la selezione: nessun italiano, tanta Europa
La 61ma Berlinale ha annunciato gli ultimi titoli del Concorso, dopo aver rivelato i primi otto film selezionati prima della fine dell'anno (leggi la news). 16 titoli si contenderanno l'Orso d'oro, altri 4 saranno proiettati fuori concorso.
Nessun italiano nella lista dei 22. Tra i dieci che si aggiungono ai sei già annunciati (tra cui cinque coproduzioni europee) troviamo sei europei tra cui l'ultimo film dell'ungherese Béla Tarr, The Turin Horse, e un unico francese, il lungometraggio d'animazione in 3D Les Contes de la nuit di Michel Ocelot.
I quattro nuovi selezionati fuori concorso appartengono tutti al Vecchio Continente. Si va dal nuovo film dell'austriaco Wolfgang Murnberger My Best Enemy ad Unknown di Jaume Collet-Serra con Liam Neeson, Diane Kruger e Bruno Ganz, a Les femmes du 6ème étage di Philippe Le Guay, con Fabrice Lucchini e Carmen Maura.
Uno spazio speciale è riservato al cinema iraniano, con un film in concorso, Nader And Simin, A Separation di Asghar Farhadi, e la presentazione di Offside dei Jafar Panahi (premiato a Berlino nel 2006 con l'Orso d'argento). Un'altra proiezione speciale è dedicata al documentario di produzione americana in 3D Cave Of Forgotten Dreams di Werner Herzog.
La lista completa del Concorso
A Torinói Ló [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Béla Tarr
scheda film] (The Turin Horse) - Béla Tarr
Ungeria, Francia, Germania, Svizzera
El premio (The Prize) - Paula Markovitch
Messico, Francia, Polonia, Germania
Les Contes de la nuit [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Michel Ocelot
scheda film] (Tales Of The Night) - Michel Ocelot
Francia
Schlafkrankheit (Sleeping Sickness) - Ulrich Köhler
Germania, Francia, Paesi Bassi
The Forgiveness Of Blood - Joshua Marston
USA, Albania
Un Mundo Misterioso (A Mysterious World) - Rodrigo Moreno
Argentina, Germania, Uruguay
V Subbotu (Innocent Saturday) - Alexander Mindadze
Russia, Germania, Ucraina
Jodaeiye Nader az Simin (Nader And Simin, A Separation) - Asghar Farhadi
Iran
Margin Call - JC Chandor
USA
Saranghanda, Saranghaji Anneunda (Come Rain Come Shine) - Lee Yoon-ki
Corea
Titoli già annunciati:
Wer wenn nicht wir [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film] (If Not Us, Who) - Andres Veiel
Germania
Coriolanus - Ralph Fiennes
Regno Unito
The Future - Miranda July
Germania, USA
Bizim Büyük Çaresizliğimiz (Our Grand Despair) - Seyfi Teoman
Turchia, Germania, Paesi Bassi
Odem (Lipstikka) - Jonathan Sagall
Israele, Regno Unito
Yelling To The Sky - Victoria Mahoney
USA
Fuori Concorso
Almanya - Willkommen in Deutschland (Almanya) - Yasemin Samdereli
Germania
Mein bester Feind (My Best Enemy) - Wolfgang Murnberger
Austria, Lussemburgo
Les Femmes du 6ème étage [+leggi anche:
trailer
scheda film] (Service Entrance) - Philippe Le Guay
Francia
Unknown - Jaume Collet-Serra
Germania, Regno Unito, Francia
Fuori concorso precedentemente annunciati:
Pina [+leggi anche:
trailer
intervista: Wim Wenders
scheda film] - Wim Wenders
Germania, Francia
True Grit - Joel et Ethan Coen
USA
Film d’apertura
(Tradotto dal francese)
Ti è piaciuto questo articolo? Iscriviti alla nostra newsletter per ricevere altri articoli direttamente nella tua casella di posta.