email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

PREMI Irlanda

Jadotville e The Young Offenders in testa alle nomination degli IFTA

di 

- The Secret Scripture si aggiudica sei candidature, seguito da A Date For Mad Mary con cinque

Jadotville e The Young Offenders in testa alle nomination degli IFTA
The Siege of Jadotville di Richie Smyth

In cima alle nomination dell’Irish Film and Television Academy (IFTA) si posizionano Jadotville [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 di Richie Smyth e The Young Offenders di Peter Foott, con ben sette candidature ciascuno. Altrettanto votato Jim Sheridan con il film The Secret Scripture [+leggi anche:
trailer
intervista: Jim Sheridan
scheda film
]
, che guadagna sei nomination, seguito a ruota da A Date For Mad Mary [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
 di Darren Thornton con cinque, mentre Tomato Red di Juanita Wilson ne porta a casa quattro. Questi ultimi due si sfideranno nella categoria Miglior Film.  Foott, Sheridan, Smyth e Thornton sono invece in lizza per la Miglior Regia.

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

“Questi importanti film irlandesi testimoniano l’impegno e gli eccellenti risultati dei talenti delle industrie cinematografica e televisiva nostrane”, ha detto la direttrice dell’Accademia, “capaci di produrre opere dagli standard altissimi, e noi non vediamo l’ora di mostrarne e celebrarne le opere alla cerimonia di premiazione”.

Sul fronte delle categorie internazionali, le produzioni a stelle e strisce spazzano via la concorrenza, con La La Land, MoonlightManchester by the Sea e La battaglia di Hacksaw Ridge che si confermano beniamini indiscussi in questa stagione di premi cinematografici.

La cerimonia avrà luogo l’8 aprile a Dublino. Come consuetudine agli IFTA, cinema, televisione e settore digitale dovranno fronteggiarsi gomito a gomito nelle medesime categorie.

Di seguito la lista completa delle nomination:

Miglior Film
A Date for Mad Mary [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Darren Thornton
Amore e Inganni [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Whit Stillman
Jadotville [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Richie Smyth
The Secret Scripture [+leggi anche:
trailer
intervista: Jim Sheridan
scheda film
]
- Jim Sheridan
Tomato Red - Juanita Wilson
The Young Offenders - Peter Foott

Miglior Regia
Peter Foott - The Young Offenders
Jim Sheridan - The Secret Scripture
Richie Smyth - Jadotville
Darren Thornton - A Date for Mad Mary

Miglior Sceneggiatura
Kevin Brodbin - Jadotville
Peter Foott - The Young Offenders
Darren Thornton e Colin Thornton - A Date for Mad Mary
Juanita Wilson - Tomato Red

Miglior Attore Protagonista 
Jamie Dornan - Jadotville
Michael Fassbender – La Luce sugli Oceani [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Colm Meaney - The Journey [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]

Alex Murphy - The Young Offenders
Mark O’Halloran - History’s Future [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Fiona Tan
scheda film
]


Miglior Attrice Protagonista
Caoilfhionn Dunne - In View [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Seana Kerslake - A Date For Mad Mary
Aisling Loftus - Property of the State
Ruth Negga - Loving [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]

Catherine Walker - A Dark Song [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]

Miglior Attore non protagonista
Colin Farrell – Animali fantastici e dove trovarli [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]

Brendan Gleeson – Codice Criminale [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Adam Smith
scheda film
]

Ciaran Hinds - Bleed – Più forte del destino
Jason O’Mara - Jadotville
Chris Walley - The Young Offenders

Miglior Attrice non protagonista
Charleigh Bailey - A Date for Mad Mary
Susan Lynch - Bad Day for the Cut [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Simone Kirby - Notes on Blindness [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: James Spinney, Peter Middl…
scheda film
]

Hilary Rose - The Young Offenders
Fiona Shaw - Out of Innocence

Premio George Morrison per il Miglior Documentario
Atlantic - Risteard O Domhnaill
Bobby Sands 66 Days - Trevor Byrne
In Loco Parentis [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Neasa Ní Chianáin & David Rane
It’s Not Yet Dark [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Lesley McKimm & Kathryn Kathleen Kennedy
Mattress Men - David Clark & Ciarán Deeney

Miglior Cortometraggio d’animazione
Define Intervention - Sean Cunningham
Don’t Forget the Bread - Gary Gill
The Lost Letter - Kealan O' Rourke
Second to None - Vincent Gallagher

Miglior Cortometraggio in Live Action
Animal - Niall Owens
Baring Arms - Colm Quinn
Gridlock - Ian Hunt Duffy
Heartbreak - DaveTyan
Lily - Graham Cantwell
Terminal - Natasha Waugh

Miglior Fotografia
Seamus McGarvey - Nocturnal Animals [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Piers McGrail - Tomato Red
Robbie Ryan - American Honey [+leggi anche:
recensione
trailer
Q&A: Andrea Arnold
scheda film
]

Cathal Watters - An Klondike 2

Migliori Costumi
Joan Bergin - The Secret Scripture
Consolata Boyle - Florence [+leggi anche:
trailer
making of
scheda film
]

Triona Lillis - An Klondike 2 (televisione)
Eimer Ni Mhaoldomhnaigh – Amore e Inganni

Miglior Montaggio
Colin Campbell - The Young Offenders
Dermot Diskin - The Secret Scripture
Nick Emerson - I Am Not A Serial Killer [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Una Ni Dhonghaile - The Crown (digitale) 

Miglior Trucco
Ailbhe Fitzpatrick e Bernie McBride - An Klondike 2 (televisione)
Eileen Buggy e Lynn Johnson - Amore e Inganni
Dee Corcoran e Tom McInerney - Vikings (televisione)
Patsy Giles - Wrecking the Rising (televisione)

Miglior Colonna sonora Originale
David Holmes - The Fall (televisione)
Steve Lynch - An Klondike 2 (televisione)
Patrick Cassidy - Smalltown (televisione)
Brian Byrne - The Secret Scripture

Miglior Scenografia
Mark Geraghty - Vikings (televisione)
Mark Kelly - An Klondike 2 (televisione)
Anna Rackard – Amori e Inganni
Derek Wallace - The Secret Scripture

Miglior Suono
Game of Thrones (televisione)
Jadotville
Tomato Red
Without Name [+leggi anche:
trailer
scheda film
]


Migliori Effetti Especiali
Black Sails (televisione)
Game of Thrones (televisione)
Ripper Street (televisione)
Jadotville

Miglior Film Straniero
La battaglia di Hacksaw Ridge - Mel Gibson
La La Land - Damien Chazelle
Manchester by the Sea - Kenneth Lonergan
Moonlight - Barry Jenkins

Miglior Attore Internazionale
Casey Affleck - Manchester by the Sea
Andrew Garfield - La battaglia di Hacksaw Ridge
Ryan Gosling - La La Land
Denzel Washington - Barriere

Miglior Attrice Internazionale
Amy Adams - Arrival
Viola Davis - Barriere
Natalie Portman - Jackie [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]

Emma Stone - La La Land

Premio alla Carriera
Michael Gambon

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

(Tradotto dall'inglese)

Ti è piaciuto questo articolo? Iscriviti alla nostra newsletter per ricevere altri articoli direttamente nella tua casella di posta.

Privacy Policy