email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

PREMI Europa

I nominati agli Emile Awards

di 

- La cerimonia della prima edizione dei premi consegnati dall'associazione European Animation Awards si svolgerà l'8 dicembre, a Lille

I nominati agli Emile Awards
La tartaruga rossa di Michael Dudok de Wit

La lista dei titoli nominati per la prima edizione degli Emile Awards è stata annunciata da Peter Lord (Aardman Animations), presidente dell'associazione degli European Animation Awards. Nati al fine di riconoscere “l'eccellenza e la diversità dell'animazione europea”, i primi 16 Emile Awards della storia saranno consegnati il prossimo 8 dicembre, nel corso di una cerimonia organizzata a Lille. In occasione delle premiazioni, un premio onorario, il Lotte Reiniger Award, sarà attribuito all'animatore e regista anglo-canadese Richard Williams e la proiezione di The Breadwinner [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
di Nora Twomey concluderà la serata.

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

Da segnalare che sono otto i titoli a dividersi le 18 nomination della categoria lungometraggi. La tartaruga rossa [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
dell'olandese Michael Dudock de Wit (3 nomination in tutto), La mia vita da zucchina [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Claude Barras
scheda film
]
dello svizzero Claude Barras (3) e Le grand méchant renard et autres contes [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
dei francesi Benjamin Renner e Patrick Imbert (1 nomination)competeranno per il titolo di miglior film. In lizza per gli altri riconoscimenti ci sono Ethel & Ernest [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
dell'inglese Roger Mainwood (3 nomination), Psiconautas [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
del duo spagnolo Pedro Rivero - Alberto Velasquez (2 nomination) e altri tre film diretti da francesi: Sasha e il popolo del Nord [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
di Rémi Chayé (3 nomination), La jeune Fille sans mains [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
di Sébastien Laudenbach (2) e Le stagioni di Louise [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
di Jean François Laguionie (1).

Ecco le nomination:

Categoria lungometraggi

Miglior film
La tartaruga rossa [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
– Michael Dudock de Wit (Francia/Belgio/Giappone)
Le grand méchant renard et autres contes [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
– Benjamin Renner e Patrick Imbert (Francia/Belgio)
La mia vita da zucchina [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Claude Barras
scheda film
]
– Claude Barras (Francia/Svizzera)

Miglior sceneggiatura
Ethel & Ernest [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
– Roger Mainwood (Regno Unito/Lussemburgo)
Le stagioni di Louise [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
– Jean François Laguionie (Francia/Canada)
La mia vita da zucchina (Francia/Svizzera)

Miglior storyboard
Psiconautas [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
– Pedro Rivero e Alberto Velasquez (Spagna/Francia)
Sasha e il popolo del Nord [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
– Rémi Chayé (Francia/Danimarca)
La tartaruga rossa (Francia/Belgio/Giappone)

Miglior animazione di personaggi
Ethel & Ernest
(Regno Unito/Lussemburgo)
La jeune Fille sans mains [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
– Sébastien Laudenbach (Francia)
La tartaruga rossa
(Francia/Belgio/Giappone)

Migliore scenografia e disegno dei personaggi
Psiconautas (Spagna/Francia)
Sasha e il popolo del Nord (Francia/Danimarca)
Ethel & Ernest (Regno Unito/Lussemburgo)

Migliore colonna sonora
La mia vita da zucchina (Francia/Svizzera)
Sasha e il popolo del Nord (Francia/Danimarca)
La jeune Fille sans mains (Francia)

Categoria televisione

Migliore programma TV
Revolting Rhymes (Regno Unito)
We’re Going on a Bear Hunt (Regno Unito)
The Amazing World of Gumball (Regno Unito)

Miglior sceneggiatura
Mon chevalier et moi (Francia)
The Amazing World of Gumball (Regno Unito)
Flapacha, où es-tu? (Francia)

Miglior storyboard
Revolting Rhymes (Regno Unito)
The Amazing World of Gumball (Regno Unito)
Shaun le mouton, saison 5 (Regno Unito)

Migliore animazione dei personaggi
Revolting Rhymes
(Regno Unito)
We’re Going on a Bear Hunt
(Regno Unito)
The Amazing World of Gumball
(Regno Unito)

Migliore scenografia e disegno dei personaggi
Hey Duggee, saison 2 (Regno Unito)
Puffin Rock, saison 2 (Irlanda)
Ernest et Célestine [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Benjamin Renner, Vincent P…
scheda film
]
(Francia/Belgio/Lussemburgo)

Migliore colonna sonora
Mon chevalier et moi (Francia)
Lastman (Francia)
En sortant de l’école, saison 3 - Guillaume Apollinaire (Francia)

Categoria cortometraggi

Miglior cortometraggio d'animazione
Chulyen, histoire de corbeau (Francia)
Among the black waves (Russia)
The Burden (Svezia)

Migliore scenografia e disegno dei personaggi
Peripheria (Francia)
Manivald (Estonia/Croazia/Canada)
Rêve d'enfant (Francia)

Categoria film di scuola

Miglior Film
Oh Mother! (Polonia)
Merlot (Italia)
About a mother (Russia)

Categoria film commissionati

Miglior film
The Story of an Idea (Regno Unito)
Otto 'Time' (Germania)
The Last Job on Earth (Regno Unito)

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

(Tradotto dal francese)

Ti è piaciuto questo articolo? Iscriviti alla nostra newsletter per ricevere altri articoli direttamente nella tua casella di posta.

Privacy Policy