I selezionati per gli EFA 2005
di Cineuropa
Sono quarantasei i film europei selezionati per gli
European Film Awards 2005. Da questa lista i 1600 membri della
the European Film Academy sceglieranno nelle prossime settimane le nomination nelle varie categorie.
Per la prima volta, i membri dell'EFA sono stati invitati a partecipare più attivamente nella selezione: nei venti Paesi con la maggior parte dei membri è stato votato un film nazionale per lista dei candidati. Una apposita commissione selezionatrice (composta da membri del board EFA ed esperti) ha poi completato la lista con altri titoli.
All'inizio di novembre saranno annunciate le nomination in occasione del Festival di Siviglia in Spagna. La cerimonia di consegna dei premi si terrà a Berlino il 3 dicembre prossimo.
LA LISTA DEI FILM SELEZIONATI (in ordine alfabetico)
Adam & Paul, Irlanda
di Lenny Abrahamson
prodotto da Speers Film, Element Films
As It Is In Heaven (Så Som I Himmelen) [+leggi anche:
trailer
scheda film], Svezia
di Kay Pollack
prodotto da GF Studios, Sonet Film AB
Asylum [+leggi anche:
trailer
scheda film], GB/Irlanda
di David Mackenzie
prodotto da Samson Films
The Ax (Le Couperet) [+leggi anche:
trailer
scheda film], Francia/Belgio/Spagna
di Costa-Gavras
prodotto da K. G. Productions, Studio Canal - France 2 Cinéma, Les Films du Fleuve – RTBF – Cineart – Scope Invest, Wanda Vision
De battre mon coeur s’est arrêté [+leggi anche:
trailer
scheda film], Francia
di Jacques Audiard
prodotto da Why Not Productions, Sedif, France 3 Cinéma
Brothers (Brødre) [+leggi anche:
trailer
scheda film], Danimarca/GB/Svezia/Norvegia
di Susanne Bier
prodotto da Zentropa Entertainments14 ApS., Two Brothers Ltd., Sigma Films Ltd., Memfis Int. AB, Fjellape Films
L’enfant [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Luc & Jean-Pierre Dardenne
scheda film], Belgio/Francia
di Jean-Pierre & Luc Dardenne
prodotto da Les Films du Fleuve, Archipel 35, RTBF, Scope Invest, Arte France Cinéma
The City of the Sun (Slunecni Stat), Repubblica Ceca/Slovacchia
di Martin Sulik
prodotto da Prvni Verejnopravni, Cinemart, Ceska Televize - Studio Ostrava, Titanic
Alla luce del sole, Italia
di Roberto Faenza
prodotto da Jean Vigo Italia
Dalecarlians (Masjävlar) [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Maria Blom
scheda film], Svezia/Danimarca
di Maria Blom
prodotto da Memfis Films, Film i Väst, SVT, Zentropa
Days and Hours (Kod Amidze Idriza), Bosnia & Herzegovina
di Pjer Zalica
prodotto da Refresh Production, RTV Federacije BIH
The Death Of Mr Lazarescu (Moartea Domnului Lazarescu) [+leggi anche:
trailer
scheda film], Romania
di Cristi Puiu
prodotto da Mandragora Movies
Don’t Come Knocking [+leggi anche:
trailer
scheda film], Germania
di Wim Wenders
prodotto da Reverse Angle Production GmbH, Reverse Angle International GmbH, Arte France Cinéma
Crime Farpait (Crimen ferpecto), Spagna/Italia
di Álex de la Iglesia
prodotto da Sogecine, Pánico Films, Planet Pictures
La febbre [+leggi anche:
trailer
scheda film], Italia
di Alessandro d'Alatri
prodotto da RAI Cinema, Rodeo Drive
Frozen Land (Paha Maa), Finlandia
di Aku Louhimies
prodotto da Solar Films Inc. Oy
Go For Zucker! (Alles Auf Zucker!) [+leggi anche:
trailer
scheda film], Germania
di Dani Levy
prodotto da X-Filme Creative Pool GmbH, WDR, BR, Arte
Gravehopping (Odgrobadogroba), Slovenia /Croazia
di Jan Cvitkovič
prodotto da Staragara, Propeler Film, TV Slovenija
Habana Blues [+leggi anche:
trailer
scheda film], Spagna/Cuba/Francia
di Benito Zambrano
prodotto da Maestranza Films, ICAIC, Pyramide Productions
Hawaii Oslo [+leggi anche:
trailer
scheda film], Norvegia/Svezia/Danimarca
di Erik Poppe
prodotto da Paradox Spillefilm AS, Filmhaus AB, Scanbox Entertainment
Caché [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Margaret Menegoz
intervista: Michael Haneke
scheda film], Francia/Austria/Germania/Italia
di Michael Haneke
prodotto da Les Films du Losange, Wega Film, Bavaria Film, BIM Distribuzione
Hostage (Omiros/ΟΜΗΡΟΣ) [+leggi anche:
trailer
scheda film], Grecia/Turchia
di Konstantine Giannaris
prodotto da Highway Productions, Greek Film Centre, Sarmasik Sanatlar, Alpha Television Graal, Strada Productions
Hotel Rwanda [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Don Cheadle
intervista: Terry George
scheda film], GB/Sudafrica /Italia
di Terry George
prodotto da Kigali Films Ltd., Mikado Film S.p.A.
Kings and Queen (Rois Et Reine) [+leggi anche:
trailer
scheda film], Francia
di Arnaud Desplechin
prodotto da Why Not Productions
La vita che vorrei [+leggi anche:
trailer
scheda film], Italia/Germania
di Giuseppe Piccioni
prodotto da RAI Cinema - Lumière & Co., MTM Medien & Television München GmbH
Manderlay [+leggi anche:
trailer
scheda film], Danimarca/Olanda/GB/Svezia/Francia/Germania
di Lars von Trier
prodotto da Zentropa Entertainments13, Isabella Films Int. BV, Manderlay Ltd., Sigma III Films Ltd., Memfis Film Int. AB, Ognon Pictures, Pain Unlimited Film Prod. GmbH
Midwinter Night’s Dream (San Zimske Noci), Serbia & Montenegro/Monaco/Spagna
di Goran Paskaljevic
prodotto da Nova Film, Zillion, Zepter International, Wanda Vision
La moustache, Francia
di Emmanuel Carrère
prodotto da Les Films des Tournelles, Pathé Renn Production, France 3 Cinéma
My Summer of Love [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Jean-Paul Rougier
intervista: Pawel Pawlikowski
intervista: Tanya Seghatchian
scheda film], GB
di Pawel Pawlikowski
prodotto da Apocalypso Pictures
The Ninth Day (Der Neunte Tag), Germania/Lussemburgo
di Volker Schlöndorff
prodotto da Provobis GmbH, Videopress s.a., BR, Arte
Tout un hiver sans feu, Svizzera/Belgio
di Greg Zglinski
prodotto da CAB Productions, Mars Entertainment, Télévision Suisse Romande, RTBF, Arte, Telewizja Polska SA
Paradise Now [+leggi anche:
trailer
scheda film], Olanda/Israele/Germania/Francia
di Hany Abu-Assad
prodotto da Augustus Film, Lama Films, Razor Film, Lumen Films, Hazazah Film, Arte France Cinéma
Private [+leggi anche:
trailer
scheda film], Italia
di Saverio Costanzo
prodotto da Offside Srl, Istituto Luce SPA, Cydonia Srl in association with RAI Cinema
Silentium [+leggi anche:
trailer
scheda film], Austria
di Wolfgang Murnberger
prodotto da Dor Filmproduktion
Simon, Olanda
di Eddy Terstall
prodotto da Spaghetti Films
Sophie Scholl – the final days (Sophie Scholl - Die Letzten Tage) [+leggi anche:
trailer
scheda film], Germania
di Marc Rothemund
prodotto da Goldkind Filmproduktion GmbH & Co. KG, Broth Film GbR, BR, SWR, Arte
The Syrian Bride (הכלה הסורית), Israele/Francia/Germania
di Eran Riklis
prodotto da Eran Riklis Productions Ltd., Mact Productions, Neue Impuls Film, Arte France Cinéma, Arte, WDR
To Take a Wife (Ve Lakachta Lecha Isha/ ולקחת לך אישה), Israele
di Ronit & Shlomi Elkabetz
prodotto da Transfax Film Production
A Trip to Karabakh, (Gaseirneba Karabakhshi), Georgia
di Levan Tutberidze
prodotto da Film Studio Remka
The Tuner, (Nastroyschik/Настройщик), Russia
di Kira Muratova
prodotto da Pygmalion Production Film Company, Odessa Film Studio
Ultranova [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Bouli Lanners
scheda film], Belgio/Francia
di Bouli Lanners
prodotto da Versus Production, Les Films Pelléas, Prime Time, RTBF, Scope Invest
The Unburied Man, (A Temetetlen Halott), Ungheria/Slovacchia/Polonia
di Márta Mészáros
prodotto da Cameofilm Ltd., Ars Media, Agencja Filmowa, Akson Studio, Telewizja Polska
Up and Down (Horem Pádem), Repubblica Ceca
di Jan Hřebejk
prodotto da Total HelpArt T.H.A., Czech Televison
Una lunga domenica di passione, Francia
di Jean-Pierre Jeunet
prodotto da 2003 Productions, Warner Bros. France, TF1 Films Production
The Wedding, (Wesele), Polonia
di Wojtek Smarzowski
prodotto da Grupa Filmowa, Telewizja Polska S.A. Film it, Agencja Produkcji Filmowej, Wytwórnia Filmów Dokumentalnych i Fabularnych, SPI - International Polska, Non Stop Film Service
The Welts, (Pręgi), Polonia
di Magdalena Piekorz
prodotto da Tor Film Production, Vision Film Distribution, Non Stop Film Service
(Tradotto dall'inglese)
Ti è piaciuto questo articolo? Iscriviti alla nostra newsletter per ricevere altri articoli direttamente nella tua casella di posta.