email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

FESTA DI ROMA 2006 Programma

Tutti i film della rassegna

di 

Tutti i film della rassegna

Ecco la lista dei film che partecipano nelle varie sezioni della Festa Internazionale di Roma (13/21 ottobre)


Sezione Premiere

Alatriste [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
, Agustin Diaz Yanes (Spain)
The Stone Council (Le Concile De Pierre) [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
, Guillaume Nicloux (France/Italy/Germany)
Fur: An Imaginary Portrait Of Diane Arbus, Steven Shainberg (US)
The Hoax, Lasse Hallstrom (US)
N [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
, Paolo Virzi (Italy/France/Spain)
The Namesake, Mira Nair (US)
The Prestige, Christopher Nolan (US)
The Unknown (La Sconosciuta) [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
, Giuseppe Tornatore (Italy/France)
Uno Su Due [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
, Eugenio Cappuccio (Italy)

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)


Sezione Cinema 2006 (Concorso)

A casa nostra [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
, Francesca Comencini (Italy)
Nightmare Detective (Akumu Tantei), Shinya Tsukamoto (Japan)
Les Ambitieux [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
, Catherine Corsini (France) [out of competition]
L'aria Salata [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Alessandro Angelini
scheda film
]
, Alessandro Angelini (Italy)
Bes Vakit (Times And Winds), Reha Erdem (Turkey)
Cages [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
, Olivier Masset-Depasse (Belgium/France)
A Few Days Later…(Chand Rooz Ba’), Niki Karimi (Iran)
After The Wedding (Efter Brylluppet) [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Sisse Graum Jørgensen
intervista: Susanne Bier
scheda film
]
, Susanne Bier (Denmark) [out of competition]
After This Our Exile (Fu Zi), Patrick Tam (Hong Kong)
The Legacy (L'héritage) [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
, Temur and Gela Babluani (Georgia/France)
Playing The Victim (Izobrajaya Zhertvy), Kirill Serebrennikov (Russia)
Gardens In Autumn (Jardins En Automne) [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
, Otar Iosseliani (France/Italy/Russia)
The Colonel (Mon Colonel) [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
, Laurent Herbiet (France/Belgium)
Born And Bred (Nacido Y Criado) [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
, Pablo Trapero (Argentina/Italy/UK)
Offset [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
, Didi Danquart (Germany) [out of competition]
Primo Levi's Journey (La Strada Di Levi) [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
, Davide Ferrario (Italy)
This Is England [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
, Shane Meadows (UK)
Armenia (Le Voyage En Armenie), Robert Guediguian (France)
The Go Master (Wu Qingyuan), Tian Zhuangzhuang (China)


Sezione Special Events

Borat: Cultural Learnings Of America For Make Benefit Glorious Nation Of Kazakhastan, Larry Charles (US)
The Departed, Martin Scorsese (US)
L'uomo Della Carita - Don Luigi Di Liegro, Alessandro Di Robilant (Italy)
Those Happy Days (Nos Jours Heureux) [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
, Eric Toledano, Oliver Nakache (France)
Viaggio Segreto, Roberto Ando (Italy)


Sezione Extra, Visions On Reality

Halflife (Ala Verde Ala Pobre), Briccio Santos (Phillipines)
Cashback [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
, Sean Ellis (UK)
Checosamanca, Chiara Bellosi, Marco Berrini, Enrico Cerasuolo, Francesco Cressati, Andrea D’ambrosio, Sergio Fergnachino, Martina Parenti, Alice Rohrwacher, Andrea Segre, Nicola Zucchi (Italy)
The Last Caravanserail (Le Denier Caravansérail – Odyssees), Ariane Mnouchkine, Theatre Du Soleil (France)
Fascisti Su Marte, Corrado Guzzanti (Italy)
Blame It On Fidel (La Faute à Fidel) [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
, Julie Gavras (France/Italy)
Grido, Pippo Delbono (Italy)
The Conspiracy (Heros Fragiles), Emilio Pacull (France/Chile)
How Is Your Fish Today? (Jin Tian De Yu Zen Me Yang?), Xiaolu Guo (UK/China)
Summer Heat (Kaleldo), Brillante Mendoza (Philippines)
Kinshasa Palace, Zeka Laplaine (Congo/France)
The Mist In The Palm Trees (La Niebla En Las Palmeras), Carlos Molinero, Lola Salvador (Spain)
Renaissance [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Aton Soumache
intervista: Christian Volckman
scheda film
]
, Christian Volckman (France/UK/Luxembourg)
Riding Alone For Thousands Of Miles, Zhang Yimou (Hong Kong/China/Japan)
La Vera Leggenda Di Tony Vilar, Giuseppe Gagliardi (Italy)


Sezione Extra, Special Events

American Vertigo, Michko Netchak (France)
Dear Anne, Dario Picciau (Italy)
The Lew Rudin Way, David Hoffman (US)
The Yacoubian Building, Marwan Hamed (Egypt)
Machinima (Video Game-Related Projects)
Ritratto Di Sconosciuto - Marcellus Dominicus Vincentius, Roberto Meddi, Gioia Magrini (Italy)
Sorelle (work in progress), Marco Bellocchio (Italy)
Histoire D’eaux - Episodio Di Ten Minutes Older, Bernardo Bertolucci (UK/Germany/France)


Sezione, Documents

Awesome: I Fuckin' Shot That!, Adam Yauch aka Nathaniel Hornblower (US)
Black Gold, Marc Francis And Nick Francis (UK)
The Wise Cat Catches Miles (Il Bravo Gatto Prende I Topi), Vincitore David Di Donatello 2006, Francesca Conversano, Nene Grignaffini (Italy)
The Bridge, Eric Steel (US)
Deep Water, Louise Osmond and Jerry Rothwell (UK)
Herbie Hancock: Possibilities, Doug Biro and Jon Fine (US)
Kurt Cobain About A Son, AJ Schnack (US)
Dailies (In Coda Ai Titoli), Riccardo Paoletti (Italy)
Il Mondo Addosso, Costanza Quatriglio (Italy)
Muoiono Soltanto Gli...., Margherita Ferrandino, Giovanni Veronesi (Italy)
Emergency in Cambodia (Okunchiran), Claudio Rubino, Emanuele Scaringi (Italy)
Homecomings (Ritorni), Giovanna Taviani (Italy/France)
Jamal, Luisella Ratiglia (Italy)
Sartoria Tirelli – Dressing The Cinema (Sartoria Tirelli - Vestire Il Cinema), Gianfranco Giagni (Italy)
Dixie Chicks: Shut Up And Sing, Barbara Kopple and Cecilia Peck (US)
Red Torpedo (Siluro Rosso - La Straordinaria Storia Di Rubén Gallego), Mara Chiaretti (Italy)
Tierney Gearon: The Mother Project, Jack Youngelson, Peter Sutherland (US)
Tre Donne Morali, Marcello Garofalo (Italy)
Uomini Forti, Steve Della Casa (Italy)
Memories About Sayat Nova (Vospomineanije Ot Sayat Nova), Levon Grigorian (Armenia)
The War Tapes, Deborah Scranton (US)


Sezione Extra, Fox International Programme

Sampras, Luca Vendruscolo (Italy)
City Of Men (Cidade Dos Homens), Fernando Meirelles, Paulo Morelli, Katia Lund, Philippe Barcinski, Regina Case (Brazil)
E Morto Cattelan! Evviva Cattelan!, Marco Penso (Italy)


Sezione Alice nella Città

Akeelah And The Bee, Doug Atchison (US)
Azur And Asmar (Azur Et Asmar), Michel Ocelot (France)
Brave Story, Koichi Chigira (Japan)
Je M’appelle Elisabeth, Jean-Pierre Ameris (France)
Liscio, Claudio Antonini (Italy)
A Year In My Life (Les Temps Des Porte-Plumes), Daniel Duval (France)
Vitus, Fredi M. Murer (Switzerland)
U, Serge Elissalde, Gregoire Solotareff (France)
Two Sons Of Francisco (2 Filhos De Francisco), Breno Silveira (Brazil)
Red Needles (Les Aiguilles Rouges), Jean-Francois Davy (France)
Driving Lessons, Jeremy Brock (UK)
I’m Reed Fish, Zackary Adler (US)
Just Like The Son, Morgan J Freeman (US)
Love & Dance (Sipur Hatzi – Russi), Eitan Anner (Israel)
Triple Dare (Supervoksen), Christina Rosendahl (Denmark)
Swimmers, Doug Sadler (US)


Alice nella Città, Fuori concorso

Salvatore – This Is Life (Salvatore – Questa e La Vita ), Gian Paolo Cugno (Italy)


Alice nella Città, Special Events

Open Season, Roger Allers, Jill Culton, Anthony Stacchi (US)
Over The Hedge, Tim Johnson, Karey Kirkpatrick (US)
Red Like The Sky (Rosso Come Il Cielo), Cristiano Bortone (Italy)

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

Ti è piaciuto questo articolo? Iscriviti alla nostra newsletter per ricevere altri articoli direttamente nella tua casella di posta.

Privacy Policy