email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

Oscars 2006

- Le nominations.

Oscars 2006

A questa 78ma edizione degli Oscar l'Europa si presenta in forze. Il cinema inglese, che partecipa in tutte le categorie grazie alla lingua, è candidato quattro volte con La cospirazione (The Constant Gardener) [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
di Fernando Mereilles e altre quattro con Orgoglio e pregiudizio [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
di Joe Wright. La giovane protagonista dei quest'ultimo, Keira Knightley, contenderà il premio a Judi Dench, interprete di Mrs Henderson presenta. Stuart Craig e Stephanie McMillan sono in gara per la scenografia e gli arredi di Harry Potter e il calice di fuoco.

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

L'Italia torna a sognare la statuetta sette anni dopo la tripletta de La vita è bella di Roberto Benigni: La bestia nel cuore [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
di Cristina Comencini (leggi l'intervista in basso) è uno dei cinque film in lizza per il miglior film in lingua non inglese. Gabriella Pescucci, la costumista che già ottenne una statuetta per L'età dell'innocenza di Martin Scorsese, ha avuto una nomination per gli abiti de La fabbrica di cioccolato di Tim Burton, mentre il compositore Dario Marianelli è candidato per le musiche di Orgoglio e pregiudizio.

Nella cinquina dei film stranieri c'è il francese Joyeux Noël [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Christian Carion
intervista: Christophe Rossignon
scheda film
]
di Christian Carion (leggi il Focus dedicato al film), mentre per il titolo di miglior documentario corrono La marcia dei pinguini [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
di Luc Jacquet (leggi l'intervista in basso) e L'incubo di Darwin dell'austriaco Hubert Sauper, produzione maggioritaria francese.

La Germania è rappresentata invece da Sophie Scholl - Gli ultimi giorni [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
, ma i due favoriti nella categoria stranieri sono entrambi coproduzioni europee: Tsotsi e Paradise Now [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
del palestinese Hany Abu-Assad (leggi l'intervista in basso).

Il talento spagnolo sarà tuttavia rappresentato da Alberto Iglesias che è candidato alla statuetta per la migliore colonna sonora con The Constant Gardener

OSCAR NOMINATIONS:

MIGLIOR FILM

Brokeback Mountain


Capote
Caroline

Crash


Good Night, and Good Luck.
Munich


MIGLIORE REGI

Brokeback Mountain
Ang Lee

Capote
Bennett Miller

Crash
Paul Haggis

Good Night, and Good Luck.
George Clooney

Munich
Steven Spielberg

MIGLIOR FILM STRANIERO

Don't Tell [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Italy
A Cattleya/Rai Cinema Production

Joyeux Noël [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Christian Carion
intervista: Christophe Rossignon
scheda film
]

France
A Nord-Ouest Production

Paradise 's Now [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Palestine
An Augustus Film Production

Sophie Scholl - The Final Days [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Germany
A Goldkind Filmproduktion and Broth Film Production

Tsotsi
South Africa
A Moviworld Production

MIGLIOR DOCUMENTARIO LUNGOMETRAGGIO:

Darwin 's Nightmare (International Film Circuit)
Hubert Sauper
A Mille et Une Production

Enron: The Smartest Guys in the Room (Magnolia Pictures)
Alex Gibney & Jason Kliot
An HDNet Films Production

March of the Penguins [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
(Warner Independent Pictures)
Luc Jacquet & Yves Darondeau
A Bonne Pioche Production

Murderball
Henry-Alex Rubin & Dana Adam Shapiro
An Eat Films Production

Street Fight
Marshall Curry
A Marshall Curry Production

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

Philip Seymour Hoffman - Capote (UA/Sony Pictures Classics)

Terrence Howard - Hustle & Flow (Paramount Classics, MTV Films and New Deal Entertainment)

Heath Ledger - Brokeback Mountain (Focus Features)

Joaquin Phoenix - Walk the Line (20th Century Fox)

David Strathairn - Good Night, And Good Luck. (Warner Independent Pictures)

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

George Clooney - Syriana (Warner Bros.)

Matt Dillon - Crash (Lions Gate)

Paul Giamatti - Cinderella Man (Universal and Miramax)

Jake Gyllenhaal - Brokeback Mountain (Focus Features)

William Hurt - A History of Violence (New Line)

MiGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

Judi Dench - Mrs. Henderson Presents (The Weinstein Company)

Felicity Huffman - Transamerica (The Weinstein Company and IFC Films)

Keira Knightley - Pride & Prejudice [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
(Focus Features)

Charlize Theron - North Country (Warner Bros.)

Reese Witherspoon - Walk the Line (20th Century Fox)

MiGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

Amy Adams - Junebug (Sony Pictures Classics)

Catherine Keener - Capote (UA/Sony Pictures Classics)

Frances McDormand - North Country (Warner Bros.)

Rachel Weisz - The Constant Gardener [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
(Focus Features)

Michelle Williams - Brokeback Mountain (Focus Features)

MIGLIORE SCENEGGIATURA (ADATTAMENTO)

Brokeback Mountain
Larry McMurtry & Diana Ossana

Capote
Dan Futterman

The Constant Gardener
Jeffrey Caine

A History of Violence
Josh Olson

Munich
Tony Kushner and Eric Roth

MIGLIORE SCENEGGIATURA (ORIGINALE):

Crash
Paul Haggis & Bobby Moresco

Good Night, and Good Luck.
George Clooney & Grant Heslov

Match Point
Woody Allen

The Squid and the Whale
Noah Baumbach

Syriana
Stephen Gaghan

MIGLIOR LUNGOMETRAGGIO DI ANIMAZIONE:

Howl's Moving Castle
Hayao Miyazaki

Tim Burton's Corpse Bride (Warner Bros.)
Tim Burton and Mike Johnson

Wallace & Gromit: the Curse of the Were-Rabbit [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Nick Park and Steve Box

MIGLIORE SCENOGRAFIA

Good Night, and Good Luck.
Art Direction: Jim Bissell
Set Decoration: Jan Pascale

Harry Potter and the Goblet of Fire
Art Direction: Stuart Craig
Set Decoration: Stephenie McMillan

King Kong
Art Direction: Grant Major
Set Decoration: Dan Hennah and Simon Bright

Memoirs of a Geisha
Art Direction: John Myhre
Set Decoration: Gretchen Rau

Pride & Prejudice
Art Direction: Sarah Greenwood
Set Decoration: Katie Spencer

MIGLIORE FOTOGRAFIA

Batman Begins
Wally Pfister

Brokeback Mountain
Rodrigo Prieto

Good Night, and Good Luck.
Robert Elswit

Memoirs of a Geisha
Dion Beebe

The New World
Emmanuel Lubezki

COSTUMI

Charlie and the Chocolate Factory
Gabriella Pescucci

Memoirs of a Geisha
Colleen Atwood

Mrs. Henderson Presents
Sandy Powell

Pride & Prejudice
Jacqueline Durran

Walk the Line
Arianne Phillips

MIGLIOR MONTAGGIO:

Cinderella Man
Mike Hill & Dan Hanley

The Constant Gardener
Claire Simpson

Crash
Hughes Winborne

Munich
Michael Kahn

Walk the Line
Michael McCusker

MIGLIOR COLONNA SONORA ORIGINALE

Brokeback Mountain
Gustavo Santaolalla

The Constant Gardener
Alberto Iglesias

Memoirs of a Geisha
John Williams

Munich
John Williams

Pride & Prejudice
Dario Marianelli

MIGLIOR SONORO

King Kong
Mike Hopkins & Ethan Van der Ryn

Memoirs of a Geisha
Wylie Stateman

War of the Worlds
Richard King

MIGLIOR EFFETTI VISIVI
The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe
Dean Wright, Bill Westenhofer, Jim Berney & Scott Farrar

King Kong
Joe Letteri, Brian Van't Hul, Christian Rivers & Richard Taylor

War of the Worlds (Paramount and DreamWorks)
Dennis Muren, Pablo Helman, Randal M. Dutra & Daniel Sudick

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DI FICTION

Ausreisser (The Runaway)
Cashback
The Last Farm
Our Time Is Up
Six Shooter (Sundance Film Channel)


MIGLIOR DOCUMENTARIO CORTOMETRAGGIO:

The Death of Kevin Carter: Casualty of the Bang Bang Club
Dan Krauss
A Dan Krauss Production

God Sleeps in Rwanda
Kimberlee Acquaro & Stacy Sherman
An Acquaro/Sherman Production

The Mushroom Club
Steven Okazaki
A Farallon Films Production

A Note of Triumph: The Golden Age of Norman Corwin
Corinne Marrinan and Eric Simonson
A NomaFilms Production

INTERVISTE :

Ti è piaciuto questo articolo? Iscriviti alla nostra newsletter per ricevere altri articoli direttamente nella tua casella di posta.