75... ma non li dimostra!
La Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia compie 75 anni: e il programma, l’ultimo firmato da Marco Müller, promette d’essere all’altezza del giubileo. I numeri (cinquantasette lungometraggi in selezione ufficiale, perlopiù in anteprima mondiale) sono ancora provvisori: il direttore uscente è abituato a sorprese dell’ultimissima ora, e annuncia già (almeno) tre titoli fuori programma.
In Concorso, tre italiani: le opere seconde di Paolo Franchi (Nessuna qualità agli eroi [+leggi anche:
recensione
scheda film]) e Andrea Porporati (Il dolce e l’amaro), e L’ora di punta [+leggi anche:
trailer
scheda film] di Vincenzo Marra. Autori giovani, come gli esordienti Pietro Marcello e Barbara Cupisti, che portano in Orizzonti Doc Il passaggio della linea e Madri. Tolti i maestri (Carlo Lizzani e Bernardo Bertolucci), grande curiosità per Tonino De Bernardi, che chiude Orizzonti con Médée Miracle [+leggi anche:
trailer
scheda film], protagonista Isabelle Huppert.
Molto varia la delegazione francese, puntano al Leone d’Oro Abdellatif Kechiche (La Graine et le mulet [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Hafsia Herzi
scheda film]) e Eric Rohmer (Les amours d’Astrée et Celadon [+leggi anche:
trailer
scheda film]); Damien Odoul è in Orizzonti con L’Histoire de Richard O. [+leggi anche:
trailer
scheda film], Arnaud Desplechin in Orizzonti doc col breve L’Aimée, mentre Claude Chabrol (La Fille coupée en deux [+leggi anche:
trailer
scheda film]) sarà fuori concorso nella neonata sezione Venezia Maestri (in compagnia di Manoel de Oliveira, con la coproduzione franco-portoghese Cristovão Colombo – O enigma [+leggi anche:
trailer
scheda film]).
La Spagna porta in gara il coraggioso Jose Luis Guerin (En la ciudad de Sylvia [+leggi anche:
trailer
scheda film]), e fuori concorso si affida a due coppie: Jaume Balaguerò e Paco Plaza (REC), e Adrià Garcìa e Victor Maldonado (Nocturna [+leggi anche:
trailer
scheda film]). Concorre invece in Orizzonti Die Stille vor Bach del maestro Pere Portabella.
Dal resto del vecchio continente, pochi titoli e grandi esclusi (Scandinavia e Europa centro-orientale), mentre in Orizzonti s’affaccia il Baltico con l’estone Sügisball [+leggi anche:
trailer
scheda film], opera prima di Veiko Ounpuu. Più esaustiva la mappa del cinema europeo offerta da Corto Cortissimo (con cortometraggi pure da Danimarca, Irlanda, Polonia, Repubblica Ceca, Svezia, Svizzera e Ungheria).
Discorso a parte per la Gran Bretagna: il film d’apertura Espiazione [+leggi anche:
trailer
scheda film] (Atonement) di Joe Wright, ma anche (sempre in concorso) Kenneth Branagh (Sleuth) e Ken Loach (It’s a free world… [+leggi anche:
trailer
scheda film]); e poi Exodus di Penny Woolcok in Orizzonti, e molte coproduzioni: da Nightwatching [+leggi anche:
trailer
scheda film] di Peter Greenaway a Cassandra’s Dream [+leggi anche:
trailer
scheda film] di Woody Allen. Presenza forte, quella britannica, che (insieme ai molti americani: su tutti I’m not There di Todd Haynes, e poi Ang Lee, Brian De Palma, Wes Anderson, Paul Haggis) annuncia l’inglese come lingua ufficiale della prossima Mostra.
In Concorso
Joe Wright - Atonement Gran Bretagna / Usa, 123’
Wes Anderson - The Darjeeling Limited
Usa, 91’
Kenneth Branagh - Sleuth , Gran Bretagna
Usa, 86’
Youssef Chahine - Heya fawda (Le Chaos)
Egitto, 122’
Brian Dema - Redacted
Usa, 90’
Andrew Dominik - The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford
Usa, 155’
Paolo Franchi - Nessuna qualità agli eroi
Italia / Svizzera / Francia, 102’
Tony Gilroy - Michael Clayton
Usa, 119’
Peter Greenaway - Nightwatching
Canada / Francia / Germania / Polonia / Paesi Bassi / Gran Bretagna, 134’
Jose Luis Guerin - En la ciudad de Sylvia
Spagna, 90’
Paul Haggis - In the Valley of Elah
Usa, 120’
Todd Haynes - I’m not There
Usa, 135’
Jiang Wen - Taiyang zhaochang shenqi (The Sun Also Rises)
Cina / Hong Kong, 116’
Lee Kang Sheng (LI Kangsheng) - Bangbang wo aishen (Help Me Eros)
Taiwan, 107’
Abdellatif Kechiche - La Graine et le mulet
Francia 151’
Ang Lee (Li An) - Se, jie (Lust, Caution)
Cina / Usa, 135’
Ken Loach - It’s a Free World…
Gran Bretagna / Italia / Germania / Spagna, 96’
Vincenzo Marra - L’ora di punta
Italia, 96’
Miike Takashi - Sukiyaki Western Django
Giappone, 121’
Nikita Mikhalkov - 12
Fed. Russa, 153’
Andrea Porporati - Il dolce e l’amaro
Italia, 98’
Eric Rohmer - Les Amours d’Astrée et Céladon
Francia / Italia / Spagna, 109’
Fuori Concorso - Venezia Maestri
Woody Allen - Cassandra’s Dream
Gran Bretagna / Usa, 108’
Julio Bressane - Cleópatra
Brasile, 116’
Claude Chabrol - La Fille coupée en deux
Francia, 105’
Im Kwon Taek - Chun-nyun-hack (Beyond the Years)
Corea del Sud, 106’
Kitano Takeshi - Kantoku banzai! (Glory to the Filmmaker!)
Giappone, 104’
Manoel de Oliveira - Cristovão Colombo - O enigma
Portogallo / Francia, 100’
Fuori Concorso – Venezia Notte – Apertura e Chiusura
Sergio Leone - Per un pugno di dollari (1964)
Italia / Spagna / Germania, 100’
Alexi Tan - Tiantang kou (Blood Brothers)
Taiwan / Cina / Hong Kong, 95’
Paco Plaza, Jaume Balagueró - REC
Spagna, 85’
Fuori Concorso – Venezia Notte
Asif Kapadia - Far North
Gran Bretagna / Francia, 89’
Richard Shepard - The Hunting Party
Usa / Croazia / Bosnia-Erzegovina, 103’
Shari Springer Berman, Robert Pulcini - The Nanny Diaries
Usa, 107’
Adrià García, Víctor Maldonado - Nocturna
Spagna / Francia, 83’
Orizzonti
Aoyama Shinji - Sad Vacation
Giappone, 136’
João Canijo - Mal nascida
Portogallo, 117’
Alex Cox - Searchers 2.0
Usa, 90’
Tonino De Bernardi - Médée Miracle
Italia / Francia, 80’
Laura Amelia Guzman, Israel Cardenas - Cochochi
Messico / Gran Bretagna / Canada, 87’
Jeon Soo-il - Geomen tangyi sonyeo oi (With the Girl of Black Soil)
Corea del Sud / Francia, 90’
Damien Odoul - L'Histoire de Richard O.
Francia, 74’
Veiko Õunpuu - Sügisball (Autumn Ball)
Estonia, 123’
Pere Portabella - Die Stille vor Bach (The Silence Before Bach)
Spagna, 102’
Penny Woolcock - Exodus
Gran Bretagna, 111’
Lü Yue - Xiaoshuo (The Obscure)
Cina, 84’
Orizzonti Doc
Hartmut Bitomsky - Staub (Dust)
Germania, 90‘
Barbara Cupisti - Madri
Italia, 90’
Lav Diaz - Kagadanan sa banwaan ning mga engkanto (Death in the Land of Encantos)
Filippine, 480’
Jonathan Demme - Man from Plains
Usa, 120’
Arnaud Desplechin - L’Aimée
Francia, 70’
Du Haibin San (Umbrella)
Cina, 100’
Cao Guimarães - Andarilho
Brasile, 81’
Jia Zhangke Wuyong (Useless)
Cina, 80’
Pietro Marcello - Il passaggio della linea
Italia, 60’
Joel Pizzini, Paloma Rocha - Anabazys
Brasile, 140’
Julian Schnabel - Berlin
Usa, 80’
Ti è piaciuto questo articolo? Iscriviti alla nostra newsletter per ricevere altri articoli direttamente nella tua casella di posta.