email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

PREMI Francia

César 2008: Un secret sfida La vie en rose

di 

César 2008: Un secret sfida La vie en rose

Con undici nomination ciascuno, La vie en rose [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
di Olivier Dahan e Un Secret [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
di Claude Miller dominano la lista dei candidati ai César 2008, che saranno consegnati il 22 febbraio. Seguono Lo scafandro e la farfalla [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
di Julian Schnabel (sette nomination), Persepolis [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Marc-Antoine Robert
intervista: Marjane Satrapi, Vincent P…
scheda film
]
del duo Marjane Satrapi - Vincent Paronnaud (sei) e Cous cous [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Hafsia Herzi
scheda film
]
di Abdellatif Kechiche (cinque). Questi cinque lungometraggi sono in lizza per il titolo di miglior film francese dell'anno.

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)
series serie

Dopo la vittoria al Golden Globe e la nomination all'Oscar, Marion Cotillard si disputerà il titolo di migliore attrice con Cécile de France (Un Secret), Isabelle Carré (Anna M. [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
), Marina Foïs (Darling [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
) e Catherine Frot (Odette Toutlemonde [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
). Quanto agli attori, il César 2008 metterà a confronto Mathieu Amalric (Lo scafandro e la farfalla), Michel Blanc (I testimoni [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
), Jean-Pierre Darroussin (Il mio amico giardiniere [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
), Vincent Lindon (Ceux qui restent [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
) e Jean-Pierre Marielle (Faut que ça danse! [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
). Infine, quattro lungometraggi europei (4 mesi, 3 settimane e 2 giorni [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Cristian Mungiu
intervista: Oleg Mutu
scheda film
]
, Ai confini del paradiso [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Fatih Akin
intervista: Klaus Maeck
scheda film
]
, Le vite degli altri [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Florian Henckel von Donner…
intervista: Ulrich Muehe
scheda film
]
e La promessa dell'assassino [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
) concorrono per il titolo di miglior film straniero contro I padroni della notte dell'americano James Gray.

Le nomination nelle categorie principali:

miglior film
Cous cous - Abdellatif Kechiche
La vie en rose - Olivier Dahan
Lo scafandro e la farfalla - Julian Schnabel
Persepolis - Marjane Satrapi & Vincent Paronnaud
Un secret - Claude Miller

miglior attore
Mathieu Amalric - Lo scafandro e la farfalla
Michel Blanc - I testimoni
Jean-Pierre Darroussin - Il mio amico giardiniere
Vincent Lindon - Ceux qui restent
Jean-Pierre Marielle - Faut que ça danse!

migliore attrice
Isabelle Carré - Anna M.
Marion Cotillard - La vie en rose
Cécile de France - Un secret
Marina Foïs - Darling
Catherine Frot - Odette Toulemonde

miglior attore non protagonista
Sami Bouajila - I testimoni
Pascal Greggory - La vie en rose
Michael Lonsdale - La question humaine
Fabrice Luchini - Molière
Laurent Stocker - Ensemble, c'est tout

migliore attrice non protagonista
Julie Depardieu - Un secret
Noémie Lvovsky - Actrices
Bulle Ogier - Faut que ça danse!
Ludivine Sagnier - Un secret
Sylvie Testud - La vie en rose

miglior regista
Olivier Dahan - La vie en rose
Abdellatif Kechiche - Cous cous
Claude Miller - Un secret
Julian Schnabel - Lo scafandro e la farfalla
André Téchiné - I testimoni

migliore opera prima
Ceux qui restent - Anne le Ny
Et toi t'es sur qui? - Lola Doillon
Naissance des pieuvres - Céline Sciamma
Persepolis - Marjane Satrapi e Vincent Paronnaud
Tout est pardonné - Mia Hansen-Love

miglior film straniero
4 mesi, 3 settimane e 2 giorni - Christian Mungiu
Ai confini del paradiso - Fatih Akin
La nuit nous appartient - James Gray
La promessa dell'assassino - David Cronenberg
Le vite degli altri - Florian Henckel von Donnersmarck

migliore attrice emergente
Audrey Dana - Roman de gare
Adèle Haenel - Naissance des pieuvres
Hafsia Herzi - Cous cous
Clotilde Hesme - Les chansons d'amour

miglior attore emergente
Nicolas Cazalé - Le fils de l’épicier
Grégoire Leprince-Ringuet - Les chansons d'amour
Johan Libéreau - I testimoni
Jocelyn Quivrin - 99 F
Laurent Stocker - Ensemble, c'est tout

migliore sceneggiatura originale
Olivier Dahan - La vie en rose
Julie Delpy - 2 giorni a parigi
Abdellatif Kechiche - Cous cous
Anne le Ny - Ceux qui restent
Laurent Tirard e Grégoire Vigneron - Molière

miglior adattamento
Claude Berri - Ensemble, c'est tout
Christine Carrière - Darling
Ronald Harwood - Lo scafandro e la farfalla
Claude Miller e Nathalie Carter - Un secret
Marjane Satrapi e Vincent Paronnaud - Persepolis

migliore musica per il cinema
Alex Beaupain - Les chansons d'amour
Olivier Bernet - Persepolis
Alexandre Desplat - L'ennemi intime Zbigniew Preisner - Un secret
Archie Shepp - Faut que ça danse!

migliore scenografia
Françoise Dupertuis - Molière
Thierry Flamand (ADC) - Le deuxième souffle
Jean-Pierre e Kohut Svelko - Un secret
Christian Marti - Jacquou le croquant
Olivier Raoux - La vie en rose

migliore fotografia
Yves Angelo - Le deuxième souffle
Gérard de Battista - Un secret
Giovanni Fiore Coltellacci - L'ennemi intime
Janusz Kaminski - Lo scafandro e la farfalla
Tetsuo Nagata - La vie en rose

miglior suono
Antoine Deflandre, Germain Boulay e Eric Tisserand - L'ennemi intime
Guillaume Le Braz, Valérie Deloof, Agnès Ravez e Thierry Delor - Les chansons d'amour
Thierry Lebon, Eric Chevallier e Samy Bardet - Persepolis
Jean-Paul Mugel, Francis Wargnier e Dominique Gaborieau - Lo scafandro e la farfalla
Laurent Zeilig, Pascal Villard e Jean-Paul Hurier - La vie en rose

miglior montaggio
Ghalya Lacroixet e Camille Toubkis - Cous cous
Véronique Lange - Un secret
Richard Marizy e Yves Beloniak - La vie en rose
Stéphane Roche - Persepolis
Juliette Welfling - Lo scafandro e la farfalla

migliori costumi
Marit Allen La vie en rose
Jacqueline Bouchard - Un secret
Corinne Jorry - Le deuxième souffle
Pierre-Jean Larroque - Molière
Jean-Daniel Vuillermoz - Jacquou le croquant

miglior documentario
Les animaux amoureux - Laurent Charbonnier
L'avocat de la terreur - Barbet Schroeder
Les Lip, l'imagination au pouvoir - Christian Rouaud
Le premier cri - Gilles de Maistre
Retour en Normandie - Nicolas Philibert

miglior cortometraggio
Deweneti - Dyana Gaye
Le Mozart des pickpockets - Philippe Pollet-Villard
Premier voyage - Grégoire Sivan
La promenade - Marina de Van
Rachel - Frédéric Mermoud.

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

(Tradotto dal francese)

Ti è piaciuto questo articolo? Iscriviti alla nostra newsletter per ricevere altri articoli direttamente nella tua casella di posta.

Privacy Policy