email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

Premi

Il palmarès della Cinéfondation di Cannes

Il palmarès della Cinéfondation di Cannes

CANNES 2019: Presieduta da Claire Denis, la giuria della Cinéfondation ha premiato quattro film usciti dalle scuole di cinema  

24/05 | Cannes 2019 | Premi

J’ai perdu mon corps trionfa a Cannes, alla Semaine de la Critique

J’ai perdu mon corps trionfa a Cannes, alla Semaine de la Critique

CANNES 2019: Il film d’animazione del francese Jérémy Clapin si aggiudica il Grand Prix. Premio Rivelazione per l’attore islandese Ingvar E. Sigurðsson in A White, White Day  

22/05 | Cannes 2019 | Semaine de la Critique/Premi

The Woodcutter Story vince il Premio Next Step a Cannes

The Woodcutter Story vince il Premio Next Step a Cannes

CANNES 2019: Il progetto del finlandese Mikko Myllylahti si è aggiudicato il primo Premio Next Step assegnato alla Semaine de la Critique  

20/05 | Cannes 2019 | Semaine de la Critique/Premi

IndieLisboa annuncia i suoi vincitori

IndieLisboa annuncia i suoi vincitori

My Grandmother Trelototó, Past Perfect e Campo sono alcuni dei film nazionali premiati nella più grande vetrina portoghese nella storia del festival  

16/05 | IndieLisboa 2019 | Premi

Roma trionfa ai Premi Platino

Roma trionfa ai Premi Platino

Il film di Alfonso Cuarón ottiene cinque riconoscimenti latinoamericani, mentre il resto dei trofei si dividono tra (co)produzioni tra il Vecchio e Nuovo Continente  

13/05 | Premi | Spagna/America Latina

Il CEE Animation Forum annuncia i suoi vincitori

Il CEE Animation Forum annuncia i suoi vincitori

Il progetto francese Allah n'est pas obligé ha vinto la categoria Lungometraggi, e il progetto ungherese The Cat Princess ha trionfato in Series/TV Specials  

10/05 | CEE Animation Forum 2019 | Premi

Fight Girl vince l'EFA Young Audience Award 2019

Fight Girl vince l'EFA Young Audience Award 2019

I 12-14enni di 55 città in tutta Europa e oltre hanno eletto come vincitore il film del regista olandese Johan Timmers  

06/05 | Premi | Europa

Gundermann di Andreas Dresen trionfa ai Lola Awards

Gundermann di Andreas Dresen trionfa ai Lola Awards

Il biopic è stato incoronato miglior film e ha conquistato altri cinque premi del cinema tedesco  

06/05 | Premi | Germania

House of Hummingbird trionfa all'International Narrative Competition a Tribeca

House of Hummingbird trionfa all'International Narrative Competition a Tribeca

Il debutto di Bora Kim si è aggiudicato i premi maggiori al raduno newyorchese. Anche Noah Land di Cenk Ertürk ha ottenuto un buon bottino, mentre Scheme Birds è stato proclamato miglior documentario  

06/05 | Tribeca 2019 | Premi

The Man Who Surprised Everyone conquista Crossing Europe

The Man Who Surprised Everyone conquista Crossing Europe

Gli altri vincitori dell'evento di Linz sono Heimat Is a Space in Time, Irina e Consequences, con menzioni speciali a Light as Feathers, Oray, Srbenka e Transnistra  

30/04 | Crossing Europe 2019 | Premi